Юный техник 1993-08, страница 22

Юный техник 1993-08, страница 22

['I'

управления ростом и старением. А раз так, то «зацикленная» картошка принципиально ничем не отличается от «зацикленной» крысы или кролика.

Правда, опытов с животными, насколько нам известно, пока не было. Они требуют особых условий для эксперимента — специальной лабораторной базы для содержания животных и круглосуточных дежурств. Исаев надеется, что ему поможет экспериментальный центр «Веста», где он начал работать руководителем отдела.

Но даже если эксперименты на животных увенчаются успехом, можно ли будет переходить к опытам с людьми? Ученый убежден, что положительных результатов можно добиться и при работе с человеком.

(Однако чтобы «зациклить» человека, необходимо найти продукты «включения» возрастных фаз в те вещества, которые способны снизить концентрацию этих продуктов.

20

Одно из ключевых веществ старения известно. Это холестерин. Тот самый, который содержится в жирах, а затем откладывается на стенках кровеносных сосудов, вызывая атеросклероз. Не случайно врачи советуют пожилым людям есть поменьше жирного.

Известны сегодняшней фармакологии и ингибиторы — вещества, способные снизить концентрацию холестерина в организме. Так что в принципе с холестерином можно справиться. Одновременно с этим можно уменьшить концентрацию так называемого гормона роста — того самого вещества, которое в детстве помогает человеку расти и правильно развиваться, а вот к старости превращается в бич, укорачивающий его жизнь. А вот для третьего «переключателя» возраста — пироглута-милгистидилпромиламида — «тормоз» пока не найден.

Впрочем, и тут, похоже, положение не безвыходное. Некоторое время назад изобретатель Ю. Г. Назаров получил соответствующий приоритетный документ на «Способ оздоровления организмов млекопитающих». Причем то, что скромно названо словом «оздоровление», на самом деле является омоложением, которое, по мнению изобретателя, может проводиться неограниченное число раз.

Суть способа можно понять на основании такого эксперимента: в гипоталамус старой мыши вводились клетки гипоталамуса молодой особи. В результате старая мышь молодела — у нее вырастала новая шерсть, начинали лосниться бока, появлялся несвойственный возрасту темперамент, живость в движениях. Аналогичные инъекции предполагается вводить в другие органы — в печень, мышцы...

Однако и тут эффект омоложения достаточно кратковременен. Как отмечает сам исследователь, та же подопытная мышь молодела на две недели.

Так что поиски «чудодейственного эликсира» продолжаются.

С. НИКОЛАЕВ, наш научный обозреватель