Юный техник 1993-08, страница 35

Юный техник 1993-08, страница 35

Xbi — атмосфера — на такие «уколы»?

Пока четких ответов на эти вопросы нет. И потому группа исследователей Чикагского университета предлагает пойти обходным путем, а именно — обойтись наличным солнечным светом. Ведь на поверхность планеты и так падает немало энергии — примерно 1,25-1014 киловатт. (Для сравнения сообщим, что ныне все человечество потребляет ежегодно около Ю10 киловатт.) Нельзя ли воспользоваться этим огромным энергетическим резервом?

Исследователи, работавшие под руководством профессора Роунда Винстона, соорудили солнечный концентратор. Он выполнен на широкоугольном рефлекторе обычного телескопа, соби

рает солнечный свет и подает его без фокусирования на конус из чистого сапфира, который и осуществляет концентрацию энергии до интенсивности, в 84 тысячи раз превышающей нормальную. Поскольку созданный концентратор имеет широкий угол обзора, он не нуждается в системе слежения за солнцем и весьма перспективен в качестве источника энергии для лазерных устройств. Ведь нынешние лазеры имеют КПД 1—3%, и поэтому их использование стоит очень дорого. «А тут они потребляют бесплатную энергию, поставляемую самой природой»,— заключает профессор.

С. СЛАВИН, научный обозреватель «ЮТ»

Может ли быть что-то общее между куклой «Барби» и автомобилем!

МОЖЕТ!

Если это миниатюрные модели автомобилей итальянской фирмы BURACO. Так же, как и «Барби», они являются одним из самых популярных и прибыльных товаров и продаются более чем в ста странах мира.

Точные копии MERCEDES, FIAT, PORSCHE, FERRARI и других автомобилей сегодня предлагает со склада в Москве фирма «ПРО-КОНСАЛТИНГ». Возможно заключение долгосрочных договоров на поставку.

Станьте первым сегодня!

Наши телефоны: (095) 230-06-12, (095) 230-05-67.

3 «Юный техник» № 8

33