Юный техник 1993-08, страница 34

Юный техник 1993-08, страница 34

и надежным видом индивидуального транспорта дальнего и космического диапазонов. Многие компоненты системы были уже созданы и опробованы в рамках СОИ. В настоящее время разработчики испытывают модели аппарата и двигателя. Система будет работать следующим образом. «Лайт-крафт» стоит на своем шестиножнике на стартовой площадке в ожидании, когда спутник с солнечной электростанцией на борту займет наиболее выгодное положение для передачи энергии на Землю в данном районе. Когда лазерный луч со спутника упадет на верхнюю часть аппарата, система зеркал сфокусирует его под днищем аппарата, нагревая воздух до температуры 30 тысяч градусов Кельвина. При такой температуре молекулы газов воздуха начинают взрываться, рождая серию ударных волн, которые и создают тяговое усилие. Аппарат взлетает и начинает набирать скорость.

Когда аппарат разгонится до 11-кратной скорости звука, что составляет примерно 13 тысяч километров в час, и достигнет высоты 27—30 километров, включится его магнитогидроди-намический двигатель. В верхних слоях атмосферы воздух слишком разрежен для поддержания нужной детонационной мощности. Но продолжающий набирать высоту корабль сохраняет достаточное взрывно-тяговое усилие, чтобы создать ударную силу.

Два кольца сверхпроводящих магнитов и конвертер, преобразующие лазерную энергию в электрическую, ускоряют струю воздушной плазмы позади ударной волны, направляя ее в сторону, противоположную движению аппарата. Таким образом

«Лайт-крафт» разгоняется до орбитальной скорости, в 25 раз превышающей скорость звука.

Исследователи уже испытали модель лазерного двигателя этого типа в научно-исследователь ской лаборатории ВМФ в Вашингтоне. Его технические характеристики оказались на уровне реактивного двигателя 1942 года — начальной поры реактивной авиации. Признавая, что соотношение тяги и мощности пока невелико, исследователи тем не менее полагают, что для перво ■ го испытания принципиально нового механизма результаты вполне обнадеживающие.

Впрочем, есть у нового проекта и своя ахиллесова пята. Комиссия Академии наук США некоторое время назад рассмотрела практические аспекты строительства солнечных электростанций на орбите. И пришла к выводу: они не так уж хороши, как это может показаться на первый взгляд. Наряду с очень высокой стоимостью — речь идет о триллионах долларов — сооружение солнечной орбитальной электростанции потребует занятости 1500 рабочих, 200 инженеров и 100 роботов на орбите под нещадным обстрелом космического излучения. Как оно подействует на людей? Сегодняшние научные данные говорят, что не очень благоприятно, вполне возможно заболевание лучевой болезнью, которая трудно поддается лечению.

Вторая сторона той же медали: полученную энергию надо как-то передавать на Землю. В данном случае предполагается делать это с помощью мощного лазерного луча. Но насколько велики будут потери? Как будет реагировать защитное «одеяло» нашей плане-

32