Юный техник 1993-08, страница 33

Юный техник 1993-08, страница 33

«Эксперименты, проведенные исследователями с небольшой моделью, сделанной из фольги, показали принципиальную возможность осуществления идеи на практике. И когда-нибудь в XXI веке, глядишь, все мы сможем отправиться в космос с помощью лазерного луча и пара, на экологически чистом вйде транспорта».

Написал я все это и практически уж забыл об этой истории. Но, оказывается, история имеет свойство повторяться, некоторые изобретения делаются и дважды, и трижды, причем в разных концах земного шара, независимо друг от друга. Во всяком случае, примерно в то самое время, когда о своей идее мне рассказывали ученые МФТИ, а именно в 1972 году, американский исследователь А. Кантрович запатентовал идею, очень близкую.

На том, впрочем, дело и кончилось, поскольку и в США в то время не нашлось лазеров, способных создать энергетический поток такой мощности, чтобы с его помощью можно было запускать в космос не модели, а настоящие ракеты.

Словом, идею списали в архив, и неизвестно, сколько бы она там пролежала невостребованной, если бы не программа СОИ. Как известно, развертывание работ по сценарию «звездных войн», кроме всего прочего, потребовало создания мощнейших лазерных систем. А когда и саму идею СОИ в связи с изменившейся обстановкой в мире списали за ненадобностью, кто-то вспомнил об идее Кантровича. Раз уж есть мощные лазеры, то почему бы их не использовать на благое дело?

Специалисты НАСА подсчитали, что необходимая для практических полетов мощность ла-

SL ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

зерной системы — 10 мегаватт— вполне может быть достигнута при помощи имеющихся технологий, например, путем создания пакета углекислотных лазеров. Могут быть использованы также лазеры на свободных электронах и другая техника, придуманная для «звездных войн». В качестве рабочего тела эксперты НАСА предлагают использовать замороженную воду, попросту лед.

Правда, паровой двигатель для ракеты все же оказался не таким уж мощным — он способен вывести на орбиту нагрузку около 13 кг. Однако при надлежащей механизации процесса, говорят инженеры, таким путем можно будет транспортировать не менее шести контейнеров в час. Так что за месяц лазерная система сможет переправить на орбиту примерно 45 тонн различных грузов. Причем себестоимость транспортировки будет около 30 долларов вместо нынешних 9 тысяч за килограмм, которые приходится платить при использовании системы «Шаттл».

Что же касается пассажирских перевозок, то, по мнению специалистов, уже в начале следующего века житель Нью-Йорка, выйдя из дома, сможет сесть в одноместный летательный аппарат, стартовать и спустя три четверти часа приземлиться где-нибудь в Австралии.

Таким видится будущее авиационно-космической техники группе инженеров, разработавших концептуально новый аппарат «Лайт-крафт» с лазерным СВЧ — приводом, который будет получать энергию со спутников, кружащихся вокруг Земли.

Участникам проекта «Лайт-крафт» представляется дешевым

31