Юный техник 1993-08, страница 31

Юный техник 1993-08, страница 31

гия», составляет 45,9 градуса. Дело в том, что ракета должна лететь по направлению так называемого большого круга, а Байконур расположен как раз на широте 45,9 градуса. Угол 51,6 градуса был выбран из практических соображений, чтобы отработавшие части ракеты и приземляющиеся космонавты не попадали на территорию Китая или Монголии.

Американцам придется смириться с непривычной орбитой, чтобы ракеты, запускаемые с российской территории, могли стыковаться с межпланетной станцией. Как заявил на пресс-конференции главный администратор НАСА Даниэл Голдин, это даст возможность России в случае необходимости эвакуировать со станции американских астронавтов. Пренебрегать такой возможностью, сказал Голдин, было бы безответственно.

Запуск и монтаж станции скорее всего будут проводиться в несколько этапов. Поначалу, где-то к 1997 году, на орбиту будет выведен основной блок, в котором смогут нормально жить и работать три человека. А после того как к станции пристыкуют еще несколько модулей, ее возможности расширятся, и экипаж может быть увеличен до девяти человек.

Вполне возможно, что в проекте, кроме российских и американских специалистов, примут участие ученые и инженеры Европейского космического агентства, а также японцы и канадцы.

Владимир БЕЛОВ, корр. «Радио России» специально для «ЮТ»

II|<|H1JI1

ПУЛЕМЕТ СИСТЕМЫ В.АНТРОПОВА. Несмотря на свое название, новинка, сконструированная и изготовленная московским изобретателем, предназначена для дел вполне мирных.

Роль ствола играют в ней два угольных электрода. Подключенные к мощному трансформатору сварочного аппарата, они создают электрическую дугу, которая, оставляя за собой ручеек однородного расплава, углубляется в бетон словно в сливочное масло. Без труда «расправляется» она и с железными прутьями арматуры, и с толстыми железобетонными балками, перед которыми бессильна даже алмазная пила...

Словом, «пулемет Антропова» вполне достойно может использоваться в работах по реконструкции различных сооружений, в монтаже трубопроводов — везде, где нельзя использовать взрывы. Тем более что новинка позволяет за рабочую смену срезать головки с 25 железобетонных свай сечением 300x300 мм или делать более 40 отверстий диаметром до 40 мм и глубиной до 250 мм.

«СВЕТИТЬ ВСЕГДА!» — этот лозунг В. Маяковского взяли на вооружение специалисты ВНИИжелдоравтоматизации.

В электрическую цепь с двух-нитевой лампой они ввели специальное устройство, которое может контролировать и при необходимости включать электрический ток. Иначе говоря, если перегорит основная нить лампы, сразу же вспыхнет другая.

Такое новшество окажется весьма ценным для железных дорог, где предъявляются особые требования к безотказной работе светофоров.

29