Юный техник 1993-08, страница 29

Юный техник 1993-08, страница 29

станции «Мир-2»,— подчеркнул Благов.

Итак, работы ведутся. Но это вовсе не значит, что на орбите окажется именно такая станция, как показано на схеме. Дело в том, что в последнее время развернулось широкое обсуждение планов создания долговременной международной станции. Ранее, как вы знаете, американские специалисты собирались где-то к концу 90-х годов запустить на орбиту свою собственную станцию «Фридом». Но финансовые затруднения осложняют жизнь не только российским ученым, конструкторам и космонавтам. НАСА тоже испытывает определенное давление со стороны Белого дома и конгресса, призывающих специалистов умерить свои финансовые аппетиты.

И вот в результате всего этого, а также вследствие изменившейся обстановки в мире специалисты двух держав, похоже, решили вновь вспомнить опыт былого сотрудничества. Ведь в 1975 году на орбите уже существовал международный космический комплекс «Аполлон» — «Союз». Так почему бы не сделать его постоянным?

Проект пока находится на стадии обсуждения, каждая из сторон вносит свои предложения. Приводить же их к общему знаменателю поручено академику Роальду Сагдееву, бывшему директору Института космических исследований СССР, а ныне руководителю Западно-Восточного центра при Мерилендском университете.

По мнению специалистов, немаловажным преимуществом нового проекта будет тот факт, что вывод новой станции на орбиту можно будет осуществить

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

двумя-тремя запусками самой мощной в мире ракеты-носителя «Энергия». Стоимость каждого такого запуска составит около 300 миллионов долларов. «Ого, как дорого!» — возможно, скаже-

На схеме, представленной НПО «Энергия», вы видите основные блоки станции «Мир-2» в транспортном положении на борту ракеты-носителя.

27