Юный техник 1993-08, страница 26

Юный техник 1993-08, страница 26

Поразительно, но факт — за все время съемок гигантский Рекс сломался только один раз! Хотя по сценарию значительную часть времени ему приходилось находиться под дождем.

В фильме «Юрский зоопарк» впервые появились и динозавры, созданные с помощью компьютерной графики. Специалисты из фирмы Ай-Эл-Эм прославились уже своими предыдущими творениями: металлическим человеком в фильме «Терминатор-2» и морским чудовищем в кинокартине «Пучина». Но тут от них потребовалось создать почти живое существо. Работу лицевых мускулов, воспроизводящих мимику, «обрисовать» чрезвычайно сложно, однако сотрудники фирмы блестяще справились с заданием.

Обошлось, правда, все это недешево — 55 миллионов долларов. Но фильм идет с огромным успехом и за первую неделю показа собрал 50 миллионов долларов.

По случайному совпадению в те же дни, когда он был пущен в прокат, американские ученые действительно извлекли генетический материал из насекомого, некогда укусившего динозавра. В лаборатории под руководством Рауля Кейноу из Калифорнийского технологического института выделили и идентифицировали старейшую ДНК, известную науке,— генетический материал жука-долгоносика, который был 120—135 миллионов лет тому назад залит древесной смолой. За прошедшее время смола затвердела и превратилась в янтарь, который и был найден при раскопках вблизи ливанского города Джеззина.

До сих пор предполагалось, что генетический материал сохраняется не более 25 миллионов лет. Однако, к счастью, все оказалось иначе.

— Нам удалось показать возможность выделения и более древней ДНК,— говорит Рауль Кейноу.— Теперь ученые всерьез могут думать об извлечении наследственною кода либо из янтаря, либо из других источников, относящихся к меловому периоду...

Ученые надеются со временем получить и проанализировать изменение ДНК динозавров, чтобы уточнить некоторые вопросы их эволюции. Что это были за животные — холоднокровные или теплокровные? С какой группой современных животных их связывали наиболее тесные узы родства? Насколько верны о них наши нынешние представления? Однако Рауль Кейноу и его коллеги весьма скептически относятся к возможчо-сти действительного оживления гигантских ящеров, как это показано в фильме «Юрский зоопарк».

— Это исключительно трудная задача,— считает Кейноу.— Во-первых, нужно найти насекомых-кровососов, питавшихся кровью именно динозавров, во-вторых, собрать все фрагменты ДНК воедино и сложить их вместе как элементы головоломки, у которой потерян ключ. А потом еще каким-то образом вернуть этот материал к жизни. Нет, боюсь, все это просто фантастика...

Впрочем, разве не бывало уж в истории такое, что ученые сначала говорили: «Нет, это невозможно»,—

24