Юный техник 1993-08, страница 70

Юный техник 1993-08, страница 70

Самое главное — приготовить электролит. Для этого в литре кипяченой воды растворите 250 граммов медного купороса и влейте 25 кубических сантиметров серной кислоты. Надеемся, вы помните, что кислоту нужно лить в воду, а не наоборот. Лучше если вам поможет в составлении электролита кто-нибудь из взрослых. Источник постоянного тока — батареи или школьный регулируемый выпрямитель с напряжением до 12 вольт и изолированной от сети вторичной обмоткой трансформатора. Гальванической ванной может служить любой прозрачный сосуд. Непростое дело графит. Требуется его совсем немного — чайной ложки хватит на год. Лучше всего взять кусок чистого искусственного или минерального графита. Можно воспользоваться стержнем от карандаша и растереть в ступке до состояния тончайшего порошка. Только предварительно его нужно прокалить на огне, чтобы выжечь жироподобные добавки.

Теперь приступаем к делу. Скатаем из пчелиного воска шарик, мягкой кисточкой натрите его графитом и обвяжите медной проволокой. Теперь опускайте его в ванну и подключайте к источнику тока. ПОМНИТЕ! РАБОТАТЬ СЛЕДУЕТ ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЕННОМ ВЫПРЯМИТЕЛЕ. ШНУР ЕГО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫДЕРНУТ ИЗ РОЗЕТКИ! Лишь когда монтаж анода и катода закончен, включайте выпрямитель и регулируйте напряжение до тех пор, пока плотность тока не достигнет 0,01—0,02 ампера на квадратный сантиметр поверхности. Тогда качество будет достаточно высоким.

Восковой шарик будет покрываться медью лишь с одной стороны. Не беда — постепенно поворачивайте его. Если медный слой будет слишком шероховатым, значит, ток слишком велик. Одним словом, на первых порах, чтобы получить хорошее качество поверхности, придется набраться терпения. Потом все пойдет как по маслу. Запомните одно важное правило: к слою осаждаемого металла нельзя прикасаться пальцами, так как ничтожные следы жира при дальнейшем омеднении приведут в этом месте к отслоению. Если же без прикосновений не обойтись, то прибегните к пинцету, промыв его в стиральном порошке, прополоскав, подсушив и очистив в ацетоне. Когда восковой шарик вы покроете медью, воск из него придется вытопить. А потому нужно отверстие. Сделать это нетрудно. После покрытия графитом его можно предусмотреть, соскоблив покрытие.

Итак, мы получили медную шаровидную скорлупку с отверстием. Окуните ее в расплавленный воск и тотчас остудите. Проделайте это 1—2 раза. Прежнее изделие спряталось под слоем воска. Получился новый восковой шар. Покрывайте его графитом, не забыв про отверстия, и повторяйте операцию. Когда она завершится, вытапливайте воск. Поздравляем! У вас получился шар, непостижимым образом засунутый в другой! Ну а как сделать «амулет» более привлекательным, снабдив его письменами и орнаментом, зеркально отполировать, думаю, вы уж сами догадаетесь.

А. ВАРГИН 67