Юный техник 1993-08, страница 73

Юный техник 1993-08, страница 73
Перископ для «Зенита»

Стремясь обзавестись «сверхдальнобойным» объективом, многие фотолюбители конструируют его сами, используя стандартную насад >чную линзу с оптической силой 2 диоптрии. А кому повезет, приспосабливают длиннофокусный объектив от крупноформатной пластиночной камеры. Таким путем поставленная цель достигается, но скоро выявляется существенный недостаток — непомерно длинная труба — оправа объектива вырастает до полуметра. Довольно неудобно орудовать таким телеагрегатом, да и вид ее способен напугать окружающих. Однако есть выход из положения — использовать в качестве длиннофокусного объектива оптическую схему наблюдательного перископа (рис. 1). Здесь лучи света, строящие изображение, пройдя объектив 1, дважды изменяют свое направление в системе плоскопараллельных зеркал 2—3, после чего попадают в зеркальный видоискатель или на светочувствительный материал в аппарате. Нетрудно видеть, что такая компоновка не только не потребует выносить оптику далеко вперед,

но и позволит более скрытно вести съемку. А если учесть, что центр тяжести такой системы находится внизу, рядом с аппаратом, заметно повысится устойчивость кадра при съемке, а фокусировку объектива можно проводить даже дистанционно (рис. 2). Расскажем теперь о самом устройстве.

Объектив 1 крепят к светонепроницаемой перископической камере 2, выходной «зрачок» которой прижат к опорному кольцу для ввинчивания оптики в аппарат. Фокусировочное кольцо или кремальеру длиннофокусного объектива охватывает кольцо 3, состоящее из двух половин, стягиваемых винтами. В канавке по окружности кольца уложен тросик 4, образующий от половины до одного-двух витков. Стянутые пружиной 5 ветви тросика подобным образом огибают канавку на головке фокусирования 6. При желании тросик может быть укрыт фальшпанелью.

Чтобы предотвратить паразитную засветку в месте стыковки перископической камеры с аппаратом, к отверстию камеры прикл ивают уплотни-тельное кольцо 7 из черного бархата или другой подходящей ткани. Нижний край перископической камеры снабжен жесткой пластиной 8, к которой винтом за штативное гнездо крепится фотоаппарат. Снизу к пластине привинчена «пистолетная» рукоятка 9, позволяющая снять излишние нагрузки на корпус аппарата, способные деформировать его; с нею намного легче производить фокусировку, даже если ради упрощения детали 3—6 не будут задействованы.

В нашем случае лучше использовать зеркальца с внешним покрытием амальгамой. Стоит поискать их в зеркальной мастерской среди отходов, пока на амальгаму не нанесено защитное покрытие. Размер зеркалец составляет около 47 X 64 мм. Корпус перископической камеры можно выкроить из алюминиевого листа толщиной 1—2 мм; заднюю стенку сде-

70