Юный техник 1993-08, страница 76

Юный техник 1993-08, страница 76

зистор VT3 от перенапряжения в момент коммутации цепи с катушкой реле К1, имеющей значительную индуктивность.

Если достать подходящее электромагнитное реле не удастся, есть выход — собрать схему по рисунку 2. Здесь знакомые нам транзисторы VT1—VT3 «спрятаны» в транзисторной микросборке DA1 типа К2НТ172; ее четвертый транзистор служит каскадом предварительного усиления для относительно мощного выходного транзисторного ключа VT1. Устройства, о которых идет речь, представляют собой металлоискатель «ближнего действия»; на их основе могут быть построены самые различные игрушки. Например, так был оборудован управляемый по кабельной связи игрушечный «планетоход», который искал «на далекой планете» заброшенный туда космический вымпел. Вырезанный из консервной жести, он прятался под напольный ковер. Можно поступить и иначе: металлический жетон приклеить к маскирующему его кружочку, вырезанному из картона. И вместе с другими, но «холостыми», в произвольном порядке разложить на полу.

В качестве индуктивного датчика в игрушке использовали реле типа МКУ-48 на рабочее напряжение 220 В. Поверх его обмотки, содержащей 12 ООО витков (катушка L1 на рис. 1, 2), наматывалась обмотка L2, имеющая 120 витков провода ПЭВ-10,2. Якорь и контактную систему реле удаляли. Пригодность других типов реле несложно установить опытным путем.

У реле, рассчитанных для работы на переменном токе без выпрямления, необходимо удалить укрепленное на магнитопроводе короткозамкнутое медное кольцо. В варианте устройства, что приведено на рисунке 1, помимо указанных, могут использоваться любые низкочастотные транзисторы малой мощности с рабочим напряжением не ниже 20 В; на месте VT3 должен находиться прибор, допустимый коллекторный ток которого должен быть не менее тока обмотки К1. Здесь можно применить

025м к

JR14,4к R4 Ч7к Рис.2

Knpotdiy -*-ч tpa кч

и транзисторы структуры п-р-п, только придется изменить на обратную полярность подключения батареи GB1, а также диода VD1. Все резисторы могут быть типа MJIT, МТ мощностью 0,125—0,5 Вт.

Четкой работы автоматики можно добиться, подбирая номинал резистора R3 (см. рис. 1) и R2 (см. рис. 2), а также уточнением количества витков L2. Если генератор не возбуждается, поменяйте местами подключение одной из катушек. Детали CI, R5 в схеме рисунка 2 ставятся в случае питания от общей батареи автоматики и двигателей, если помехи от последних сказываются на устойчивости работы автоматики.

Простейший имитатор «рычания» и «сверкания глаз» собирается согласно рисунку 3. При включении тока

■---л РЭС-9

JК2 JpC4.5Z<f.203

I—и—и

А ш\-

Рис. 3

через обмотку реле К2 оно периодически размыкает свой контакт, издавая характерный звук. В качестве К2 подойдут маломощные реле с сопротивлением обмотки порядка 30—50 Ом, к примеру, РЭС-9 с паспортом PC4.524.203. Оксидный конденсатор СЗ — К50—6; подбирая его номинал емкости, можно изменять частоту вибраций реле К2.

П. ЮРЬЕВ

73