Юный техник 1993-08, страница 74

Юный техник 1993-08, страница 74

лайте съемной для облегчения доступа к зеркалам при их юстировке и чистке. Все стыки стенок нужно тщательно светоизолировать, а внутренние поверхности покрыть черным матовым лаком или оклеить защитной упаковочной бумагой для фотоматериалов.

Поскольку параметры выбранных вами объективов и узлов могут существенно различаться, как и самого «Зенита» разных модификаций, приводим лишь ориентировочные размеры характерных элементов конструкции. Более точно вы без большого труда определите их сами. Основным конструктивным размером является расстояние между опорными поверхностями используемого объектива и аппарата при наводке первого на «бесконечность». Внешнее оформление перископического объектива следует делать неброским, используя для корпуса камеры серое покрытие.

В заключение напомним, что наружная амальгама зеркал требует аккуратного обращения. Для хранения перископической конструкции

ФОТОМ АСТЕРСК ЛЯ 4 2

кого картона плотно закрывающийся футляр.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

Ответы на вопросы № 5—6/1993 г.

1. Длительная химическая реакция, которая происходит в аккумуляторе, удерживает накопленный заряд дольше в отличие от конденсатора, который быстро разряжается из-за недостаточно высоких изоляционных свойств диэлектрика.

2. Самонаводящие ракеты корректируют любые изменения своей траектории, в то время, как траектория неуправляемого снаряда легко изменяется под действием случайных причин.

3. Чаще всего в зонтах ломаются шарниры, расположенные на спицах.

Увы! Мы опять не можем назвать фамилию победителя конкурса № 3 за 1993 г. Ответов на традиционные три вопроса пришло крайне мало и из них не нашлось ни одного достойного внимания. Удручает также большое количество грамматических ошибок в ответах. В чем же дело? Давайте посоветуемся, как быть дальше. А пока не теряем, надежды получить от вас четкие и ясные ответы на вопросы очередного конкурса.

Редакция

71