Юный техник 1993-08, страница 81

Юный техник 1993-08, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ЛЬ КЛУБ

Вопрос — ответ

«Папа подарил мне свои часы, а стекло у них совсем мутное, непрозрачное, как его очистить?»

Стасик Шишулин, 12 лет, Горьковская обл.

Пластмассовые стекла наручных часов со временем мутнеют. Возьмите на чистую тряпочку немного зубной пасты и пошлифуйте стекло. 15—20 минут работы, и стекло станет как новое.

«Мы живем в Подмосковье. Наша речка Гаретовка, когда-то чистая и глубокая, превратилась почти в болото. Рыба исчезла, да и купаться стало неприятно — вода мутная, с запахом. Говорят, виноваты кислотные дожди и промышленные отходы от мебельного комбината. Как же вылечить нашу речку?»

Наташа Шудебель, 12 лет, ст. Сходня

Проблемы экологии волнуют сегодня не только жителей Сходни, но и всю планету. Промышленные отходы и кислотные дожди превращают некогда прекрасные реки и озера в стоячие болота, понемногу исчезает рыба и другая живность, населяющая водоемы, засыхают от недостатка влаги красавицы ивы, которые могут расти только вблизи воды. Что же делать? Как очистить водяные артерии рек и озер, все то, что питает и дает жизнь нашей планете? Эту проблему, равно как и другие, связан

ные с экологией, и пытаются решить ученые всех континентов.

Вот послушайте, какой оригинальный эксперимент решили поставить шведские экологи. Они предложили восстановить жизнь в озере Холмсе, нейтрализовав его воды большим количеством извести. На берегу Холмсе есть кондитерская фабрика, во дворе которой скапливается по нескольку тонн яичной скорлупы — прекрасного известкового материала. Муниципалитет нашел остроумное решение — сбросить несколько тонн яичной скорлупы в озеро. Кальций, который содержится в скорлупе, вступит в действие с соляной кислотой, загрязняющей озеро, нейтрализует ее, и вода очистится. Что ж, время покажет, вылечится ли озеро.

...В Исландии, стране, знаменитой своей селедкой, ученые предложили заправлять машины не бензином, а... рыбьим жиром. Да-да, тем самым, который мы так не любим с детства.

Моторы прекрасно приспособились к новому виду топлива. Скорость движения, правда, не возросла, но, главное, понизилось загрязнение воздуха, да и рыбий жир оказался на 40% дешевле бензина!

...А знаете ли вы, что существуют такие загрязнения окружающей среды. на которые почти не реагируют даже приборы. Его можно обнаружить только с помощью белка, содержащегося в... мышином молоке. Но как получить его в нужном количестве? Столкнувшись с такой задачей, ученым ничего не оставалось, как разработать миниатюрный доильный аппарат для грызунов. Как утверждают биологи, проводившие доение, процесс проходит для мышей вполне безболезненно.

Хочу поделиться Снова тайны

«...Сегодня утром обнаружили: опять на кухне две чашки разбиты, а на полу в ванной - большая лужа. А на прошлой неделе полотенце загорелось. Мама сказала: «Ну вот, теперь и наш черед настал — «бара-

78