Юный техник 1993-08, страница 82

Юный техник 1993-08, страница 82

башки» поселились и развлекаются».

то Же это такое, полтергейст?» Алина Моисеева, 14 лет, г. Удачный

Таинственные перемещения мебели, потоки воды, взявшейся ниоткуда. появление призраков, самовозгорание предметов и прочие чудеса — все это входит в понятие «полтергейст». Само слово немецкого происхождения и обозначает «беспокойный дух». Существует много гипотез и предположений на этот счет.

Феномен известен с древних времен. Нынешних «барабашек» называли тогда «стихийными духами», «сияющими», «Девой» и, конечно, относили все их проделки к проискам нечистой силы. Многие ученые пытались и сейчас пытаются постичь тайну полтергейста.

Известный итальянский исследователь аномальных явлений Лучано Боконе пишет: «Мы использовали альфа-, бета- и гамма-излучения, фотометры, термометры и другие приборы и обнаружили в нашей атмосфере невидимые биологические структуры со световыми, магнитными и лучистыми свойствами, которые живут за пределами нашей физической природы».

Что же это такое, «невидимые биофизические структуры»? Над загадкой еще придется поломать голову ученым. Как видите, одна тайна рождает другую, другая — третью. Ведь природа не открывает нам сразу все свои секреты.

А вот какие ответы получили экстрасенсы от мальчика, которого родители заподозрили в ночных мистификациях. Врач-гипнотизер погрузил его в гипнотическое состояние. И вот что он рассказал: «Кто перемещал будильник?» — «Старуха в черном».— «Кто двигал шкаф?» — «Странное существо. Похоже на поросенка, покрыто волосами, и на носу у него рог».

Неожиданный ракурс

В теплую летнюю ночь можно наблюдать блуждающие огоньки на бо

лотах и кладбищах. Зрелище таинственное и впечатляющее! А оказывается, во всем виноват... фосфин. На свежих захоронениях и на болотах без доступа кислорода при гниении в теплую погоду он разлагается на белый фосфор и водород. Окисление фосфора и дает эффект свечения. Но этого мало. Фосфины часто появляются и в жилых помещениях. И вот тогда возникает угроза пожара, поскольку они выделяют немалую тепловую энергию. Фосфины могут забраться и в портфель, прилипнуть к одежде. В хорошо протопленных помещениях они начинают интенсивно разлагаться, и содержимое портфеля может неожиданно вспыхнуть. Разносчиками фосфинов могут быть и сами люди, и домашние грызуны. А еще фосфины могут перемещать различные предметы с помощью электромагнитных полей. Не этим ли объясняются ночные проделки «барабашек»?

А вот какое определение дает этому феномену церковь:

«Это — бесовские духи, творящие знамения. Они выходят к людям, чтобы собрать их на брань в оный великий день против Бога» (Откровения апостола Иоанна).

Оказывается, не такие они уж безобидные, эти «барабашки».

«ИЩУ ДРУГА»

«У меня нет ни братьев, ни сестер, ужасно скучно. Мне 12 лет. Увлекаюсь филателией.

ГОРБУНОВ Владимир, 722400, Кыргызстан, Жети-Огузский р-н, Иссык-Кульская обл., с. Покровка, ул. Подгорная, 69».

«Мы с ребятами организовали детскую киностудию. Уже сняли художественный фильм. Успех грандиозный! Готовим съемку нового, фантастического. Но без компьютерных съемок не обойтись. Кто увлекается программированием — пишите.

БОРКОВСКИЙ Евгений, 663800, Красноярский край, г. Иланси, Школьная, 14, кв. 17».

79