Юный техник 1993-08, страница 84

Юный техник 1993-08, страница 84

Идея создания «механического коня» занимала умы изобретателей еще несколько столетий назад. Однако до ее воплощения в те времена не дошли. Куда проще оказалось изобрести велосипед. Даже в самом простом виде, без педалей, он позволял на дистанции 20 километров по пересеченной местности обгонять почтовую карету. Впрочем, даже на велосипеде с педалями по тогдашним плохим дорогам приличную скорость мог развить далеко не каждый. Это стало возможным лишь в 1869 году, когда американец Сильвестр Роупер оснастил двухколесный экипаж паровой машинои. Изобретатель не без гордости заявлял, что ездил на нем «быстрее коня». Отсутствие педалей, низкая посадка, высокая длинная рама и мощные спицы говорили о том, что это был уже не велосипед, а первый мотоцикл — особое транспортное средство на двух колесах, использующее энергию не человека, а двигателя.

Однако паровые машины в то время получались слишком тяжелыми и громоздкими. И лишь в 1894— 1896 годах с появлением бензинового двигателя во Франции и Германии создаются полноценные мотоциклы.

По всем правилам подобных повествований мы должны бы воздать хвалу современным достижениям в мотостроении, но позвольте выразить иную точку зрения. Милые сердцу многих наших читателей сверх-

ДАВНЫМ-ДАВНО

мощные мотоциклы, развивающие скорость под 200 километров в час, можно считать достижением техники, но называть их достижениями человеческого разума никак нельзя. Их двигатели расходуют столько же топлива, сколько хороший автомобиль, несравненно больше шумят и загрязняют атмосферу. А по отношению мощности к массе такие мотоциклы превосходят небольшие самолеты. Неудивительно, что при столкновении мотоцикла с неподвижной преградой выделяется в 2—3 раза больше энергии, чем при взрыве ручной гранаты! В отдельных странах все чаще раздаются призывы запретить мотоцикл. А наиболее дальновидные инженеры ломают голову над его безопасностью. Предполагается, что будущий мотоцикл будет иметь закрытый обтекаемый кожух, защищающий седока от травм, автоматическую систему сохранения устойчивости и торможения, бесшумный экологически чистый двигатель.

Но есть ведь и другой путь. Вот информация к размышлению. Котел в современном исполнении не больше стакана, паровая машина — с авторучку. Если понадобится конденсатор для превращения воды обратно в пар — тонкая пластинка размером с тетрадь и насос для воды. И у вас в руках совершенно бесшумный мопед, расходующий литр бензина за 5—10 часов езды!

Паровой мотоцикл Роупера. Рисунок сделан автором статьи по старинной журнальной фотографии очень низкого качества.