Юный техник 1993-09, страница 10

Юный техник 1993-09, страница 10

кухня, веранда... Общая площадь что-то около 200 квадратных метров. Но ведь его и отапливать надо, и освещать. Телевизор, холодильник, электроплита — тоже энергии требуют. Понятное дело, одним ветряком не обойтись. А помощь ему — солнечные батареи; они расположены на крыше веранды. Плюс обратимый холодильник, он же — тепловой насос.

Последнее поясним на примере всем нам известного бытового холодильника. Замечали ли вы, что трубки на его задней панели горячие? Причиной является тепло, которое отдают остывающие в холодильнике продукты. А теперь возьмем вместо продуктов обыкновенный грунт, по которому мы с вами ходим. Он тоже, между прочим, в зависимости от времени года и времени суток остывает. И тепло это, оказывается, можно собирать с помощью труб, проложенных под землей, использовать для отопления.

Наконец, позаботились здесь и о растениях, сделав для парника специальную крышу из оргстекла в виде сферического купола. Оргстекло, как известно, в отличие от обычного пропускает ультрафиолетовые лучи, ну а сферическая форма — ее сделали, подавая под зажатый по краям кусок оргстекла горячий воздух,— придает ему большую прочность. Такая форма особенно эффективна зимой, когда на крыше скапливается снег-

Словом, в описанном нами доме энергетические вопросы решены не абы как, а научно. Потому-то его здесь и называют образцово-показательным, хотя, конечно, он также является испытательным.

Однако основное внимание на полигоне, понятно, уделяют ветрам и «упряжкам» для них в виде различных ветроэнергетических установок (ВЭУ).

— Ветряк АВЭУ-6-4,— представляет Харитонов,— наиболее крупный из них. Производство фирмы «Торнадо» — бывшего «Ветроэна». Выпускают его не первый год. Правда, пока еще не более 400 штук в год...

Как поясняет мой собеседник,

8

цифра «6» в обозначении показывает размах лопастей в метрах, а «4» — количество вырабатываемой в киловаттах энергии при скорости ветра 9 метров в секунду. Установка, по мнению Владимира Петровича, вполне надежная и хорошо себя зарекомендовала.

Обращаю внимание: в задней части горизонтально расположенного ротора имеется вентилятор с редуктором. Выясняется, что такой механизм, называемый вендрозным, предназначен для ориентации ветряка по ветру. Происходит это следующим образом: как только ветер становится неподходящим по направлению, начинает вращаться вентилятор и через редуктор поворачивает верхнюю часть мачты вместе с вендрозным механизмом и осью ротора до тех пор, пока пропеллер не сориентируется по ветру и вентилятор не остановится. Так как вендрозный механизм имеет меньший момент инерции, чем про^ллер, то и раскручивается или останавливается он чаще, «подстраивая» ветряк.

Впрочем, существуют и конструкции ветряков с вертикальным расположением ротора, для которых проблемы с ориентацией по ветру не существует, любой ветер для них подходящий. Это дает возможность размещать на земле тяжелое электрооборудование и увеличивать размеры мачты хоть до ста с лишним метров. Диаметр ротора в таком случае получается более 50 см. Такая махина способна вырабатывать уже не единицы, а сотни киловатт. А уж если ее выполнить в многоярусном варианте, то счет пойдет на мегаватты.

И не только добычей энергии из ветра могут быть полезны мощные ветряки с вертикальным ротором. Поставив их, например, в шахматном порядке на пути суховеев, получим вполне надежную ветрозащитную стенку. А разместив мощный ветряк где-нибудь на мелководье и снабдив его гидротурбиной, можно перемешивать воду, улучшая ее санитарное состояние.

И все-таки, несмотря на свои достижения, ветряки с вертикальным