Юный техник 1993-09, страница 8

Юный техник 1993-09, страница 8

соосная. Лишь последняя позволила «Камову» на полной крейсерской скорости проделать, например, такой трюк: развернуться боком, выпустить по противнику очередь из пушки или управляемую ракету, а потом продолжить движение по основному курсу.

Еще одно отличие: в роду «Апа-чей» все родственники — сухопутные вертолеты. Фирма же имени Н.И Ка-мова ло последнего времени специализировалась в основном на конструировании морских машин. И вот оказалось, что опыт охотников за подводными лодками весьма перспективен на суше: созданная ранее система управления полетом и вооружением позволяет выполнять боевые задачи даже в полностью автоматическом режиме. Это как раз позволило «сэкономить» одного человека в экипаже.

Что же касается остальных достижений современного вертолетострое-ния, то, по мнению главного конструктора, на Ка-50 они использованы достаточно полно. Основным силовым элементом конструктивно-си-ловой схемы является продольный несущий «короб» размерами 1X1 м, на который «навешены» все остальные элементы конструкции, включая редуктор и винты. Это позволяет в случае необходимости снимать целые секции обшивки; так обеспечивается легкий доступ к любой части конструкции для ее осмотра или ремонта.

Углепластиковые композиционные материалы составляют 35% массы Ка-50 — показатель на уровне мировых стандартов.

Два двигателя ТВЗ-117 расположены справа и слева над центральной частью фюзеляжа. Их сопла имеют специальные экраны для снижения вероятности поражения машины ракетами с тепловыми головками наведения. Под двигателями находится крыло размахом в 7,3 м. На каждой его консоли установлены по два пилона для подвески ракеты и контейнеров с другим снаряжением (например, подвесных баков для сверхдальних рейсов). На законцовках

консолей также размещаются контейнеры со специальным оборудованием, скажем, устройствами для выброса станиолевых лент, которые затрудняют обнаружение вертолета с помощью радара.

Одноствольная пушка калибра 30 мм установлена слева в нижней части фюзеляжа в центре масс вертолета — это повышает точность огня. Первоначально разработанная для армейской БМП-2 пушка имеет боекомплект в 500 снарядов. Два патронных ящика позволяют пилоту при необходимости стрелять то бронебойными, то осколочно-фугасными снарядами. Причем для прицеливания пушка может отклоняться на 15 градусов по азимуту и на 30 градусов по углу возвышения.

Кресло пилота установлено на снимаемой сотово-композитной ферме, поглощающей энергию удара при падении вертолета в случае аварийной посадки. Убирающееся в полете шасси имеет «ноги», которые могут выдержать втрое большую нагрузку, чем на любом другом из отечественных вертолетов.

Ка-50 оснащен нашлемной системой целеуказания, которая упрощает летчику определение атакуемых целей, и индикатор показаний на лобовом стекле.

Генеральный конструктор ОКБ имени Н.И. Камова Сергей Владимирович Михеев, несмотря на все уважение к пилотам роты Чарли, вовсе не уверен, что Ан-64 на сегодняшний день — лучший в мире. И как любой здравомыслящий человек, конструктор не хочет, чтобы этот спор когда-либо был разрешен в реальном бою, но... «Все, что там написано,— абсолютная правда»,— подчеркивает он, указывая на рекламное описание, опубликованное в связи с участием Ка-50 в Международной авиационной выставке в Фарнборо (Англия). Здесь все желающие могут познакомиться с Ка-50 поближе, увидеть его замечательные пилотажные возможности своими глазами. И, конечно же, сравнить с Ан-64...

С. СЛАВИН, инженер

6