Юный техник 1993-09, страница 5

Юный техник 1993-09, страница 5

О ЧЕМ СПОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ

Ка-50 в полете. Его фюзеляж имеет довольно обтекаемые обводы. Диаметр несущих винтов 14,5 м. На коротких крыльях установлены пилоны для подвески вооружения. Хвостовая балка несет горизонтальное оперение с концевыми шайбами и киль.

Прилагаем фотографию самого грозного и универсального ударного вертолета в мире с нашими автографами.

Паладины роты Чарли».

Вот такое письмо пришло в канун нового, 1993 года в подмосковный город Люберцы, где расположен Вертолетный научно-технический комплекс имени Н.И. Камова, от пилотов «роты Чарли» авиационного полка 1 —101 сто первой воздушно-десантной дивизии из Форт-Кембел-ла, штат Кентукки. Паладинами же, как известно, в средние века называли рыцарей, посвящавших свое оружие, а то и жизнь служению отчизне, государю или даме сердца. «Дамой» молодых пилотов, наверное, и стала их боевая машина.

Все это, конечно, похвально, но давайте попробуем разобраться, какой из двух вертолетов является самым грозным и универсальным в мире. Сделать это нам будет, пожалуй, не так уж сложно, хотя бы потому, что в биографиях обеих машин есть много общего.

Начать хотя бы с того, что оба вертолета — «кинозвезды». Американский «играл» главную роль в боевике «Голубой гром», наш — в приключенческой ленте «Черная акула». У них одна из главных боевых специальностей — охота за танками. Прежде чем стать основными ударными вертолетами своих армий, они победили в нелегкой конкурентной борьбе своих соперников. Ан-64 в США противостоял вертолет УАН-63 фирмы «Белл»; у нас Ка-50 пришлось доказывать свое преимущество перед вертолетом Ми-28. Оба вертолета имеют на вооружении как управляемые, так и неуправляемые ракеты, автоматическую пушку, примерно одинаковые значения скорости в разных направлениях.

Существуют и различия. Ан-64 немного легче — его масса менее 8 т, а Ка-50-— около 10 т. Конечно,

Ан-64 легче маневрировать. И действительно, у американского вертолета несколько выше максимальная скорость вперед и вбок. Однако «лишняя» масса у Ка-50 приходится в основном на броню, выдерживающую на расстоянии 100 м прямое попадание 12,7-миллиметровой пули крупнокалиберного пулемета или 20-миллиметрового снаряда зенитной пушки. По словам главного конструктора С.В. Михеева, во время работы над этой проблемой рассматривались практически все известные виды брони, включая керамическую. У нее оказались надежные защитные качества, но и большая хрупкость — при попадании пуль и снарядов крошилась, а то и разлеталась на куски. Поэтому пришлось пойти другим путем: летчика защищает двухлисто-

В кабине установлено катапультируемое кресло К-37 с тянущей ракетной системой, изготовленное фирмой «Звезда».