Юный техник 1993-09, страница 61

Юный техник 1993-09, страница 61

мой линии. Для получения мачете обе половины рукоятки поворачивают относительно лезвия, образуя длинный рычаг (для облегчения рубящих ударов лезвием). А чтобы получить нож — противоположная лезвию половина рукоятки складывается с другой половиной, образуя его ручку, зажимающую лезвие с двух сторон.

Вячеслав ничего не написал о фиксаторах положений половин рукояток и лезвия, когда они расположены на одной прямой,

Рационализация

УЗОРЫ... ПО ЗАКАЗУ

Редко кто может остаться равнодушным, встретив замысловатые узоры, образованные пересечением кривых линий, не имеющих ни конца, ни начала, в виде многолепестковых цветов с различным количеством лепестков и размерами цветка или кольцевой виньетки. Эти узоры получают с помощью специального приспособления — спирографа — обкатыванием зубчатого колеса (снаружи вокруг неподвижного другого или внутри неподвижного зубчатого кольца) шариковой ручкой. Ее вставляют в соответствующие отверстия перекатываемого колеса, размещенные по спирали. Всем хороша игрушка, да вот только когда отверстие с ручкой находится у вершины или основания лепестков, зубцы колес вместо перекатывания могут перескакивать, нарушая узор. Происходит это потому, что кнопки, закрепляющие неподвижное колесо, стремятся «отколоться», что приводит к смещению опорного колеса. Вот и приходится начинать все заново.

но если посмотреть на любой перочинный ножик, то можно понять, как выполняются эти фиксаторы. Отметив оригинальность предложения Вячеслава авторским свидетельством журнала, напомним нашим читателям, что САМОДЕЛЬНОЕ изготовление подобного рода туристического снаряжения может иметь некий криминальный характер и идти вразрез с действующим законодательством.

И. МИТИН, член Экспертного совета ПБ

Сергей Журавлев из Шуйского района Ивановской области предлагает усовершенствовать спирограф для увеличения надежности перекатывания колес и расширения возможности получения разнообразных рисунков. Для получения кольцевых виньеток Сергей советует изготовить оправу с гнездами для колес — центрального и находящихся с ним в зацеплении внешних колес, но так, чтобы внешние колеса не касались друг друга. А чтобы колеса не выпадали из рамки при ее переносе, целесообразно с двух сторон оправы сделать рамки. Помещенные в рамку колеса не смогут расцепиться друг с другом, а закрепление любого внешнего колеса позволит получить узоры путем обкатывания не только ближайшего колеса, но и следующего за ним. Оправы можно делать для конструкции и с двумя колесами, но Сергей предлагает сделать оправу сразу для шести. Если отверстия в колесах для их закрепления сделать у всех колес в вершинах равновеликого квадрата, то

57