Юный техник 1993-09, страница 63

Юный техник 1993-09, страница 63

им подберешься. А вот еще одно предложение Петра.

Приближается уовый год, а елочные украшения стоят достаточно дорого, пишет автор, да к тому же часто бьются. Новую игрушку можно сделать из обычной перегоревшей электролампы. Все «внутренности» из нее нужно аккуратно удалить, а пустую колбу заполнить яркой разноцветной фольгой. Останется лишь привязать нитку и повесить новую игрушку на елку.

Улыбка ПБ

На своем очередном заседании Экспертного совета мы зачитали письмо нашего читателя Петра Суслова из Челябинска. Он прислал нам... два анекдота. Посмеявшись вдоволь, мы подумали, что будем большими эгоистами, если не поделимся ими с нашими дорогими читателями, тем более что анекдоты оказались, на наш взгляд, довольно удачными. Итак, вот они.

ПЕРВЫЙ АНЕКДОТ. Играют вопк, лиса и заяц в карты. Волк и говорит:

— Не мухлевать (то есть не мошенничать). Кто будет мухлевать, получит по наглой рыжеи морде.

ВТОРОЙ АНЕКДОТ. Вовочка хвастался перед приятелем-ры-боловом, как ему удалось поймать 10-килограммовую щуку.

— Десять килограммов, говоришь! — недоверчиво отозвался собеседник.— А свидетели есть?

— Конечно,— ответил Вовочка.— Иначе она бы потянула на все пятнадцать.

Решив опубликовать эти две веселые миниатюры, мы также подумали, что анекдоты — это ведь тоже изобретения, изобретательское творчество, но только не в области техники, а в области фольклора.

Посмотрите, как строится сюжет анекдота. Сначала он плавно и неторопливо развивается, а затем происходит резкое, неожиданное, порой обратное по смыслу действие...

Это происходит как раз в русле действия одного из изобретательских приемов — «сделай наоборот», о котором мы еще будем говорить в разделе «Творческая мастерская».

Опубликовав две веселые миниатюры, мы также показали, что это один из примеров разрушения сложившегося стереотипа, что изобретатели странные, ограниченные люди, знают только свои «железки» и которые мыкаются от одного бюрократа к другому, упрашивая внедрить их изобретения. Поэтому пусть это будет первым маленьким примером развенчания устоявшегося образа изобретателя-неудачника.

Над выпуском ПБ работали: С. Князев, И. Митин, А. Ефимочкин, Н. Бычков. Рисовал И. Абрамов

59