Юный техник 1993-09, страница 69

Юный техник 1993-09, страница 69

Если дома есть небольшой, но чувствительный радиоприемник (транзисторный супергетеродин) со средними или длинными волнами, вы сможете заняться очень увлекательной игрой.

РАДИОПУТЕШЕСТВИЕ... ПО КАРТЕ

Вы, наверное, знаете, что на средних и длинных волнах громкость звучания радиостанции, особенно удаленной, зависит от расположения транзистора относительно сторон света. Лучше всего транзистор звучит, когда направлен «лицом» на радиостанцию (рис. 1). Это считается недостатком магнитной антенны, но в нашем случае — большое преимущество.

Кроме радиоприемника, понадобятся еще географическая карта и «пеленгатор». Карту нужно подобрать такую, чтобы ваш город был примерно в ее центре. Если карта средних размеров, расстелите ее на столе, если большая — аккуратно разложите на полу. Можно воспользоваться ненужными для школы контурными картами, это будет даже интереснее. Не забудьте сориентировать карту относительно сторон света.

Теперь необходимо установить приемник на карту так, чтобы передней гранью он касался вашего населенного пункта. Настройте приемник на удаленную радиостанцию. Теперь, поворачивая приемник вокруг вертикальной оси, найдите такое положение, при котором громкость приема будет наименьшей. Вот

теперь-то и понадобится пеленгатор. Для начала подойдет обычная ученическая линейка, но такая, чтобы длины ее хватило до краев карты.

Приложите пеленгатор своей серединой к передней грани приемника (рис. 2). Ваш город на карте должен находиться между приемником и пеленгатором. Теперь, не трогая пеленгатор, разверните приемник поперек (на 90 градусов) и поставьте на пеленгатор. Громкость будет наибольшая. Попытайтесь определить, на какую радиостанцию настроен приемник (рис. 3). Пеленгатор указывает направление на радиостанцию, причем она может находиться с одной или с другой стороны от вашего населенного пункта. Но наш пеленгатор пересекает очень много городов, а может быть и стран. Вот тут пригодится такое качество, как сообразительность. Вариантов определить, какой город или какая страна, республика ведут радиопередачу, много; в дальнейшем вы это поймете. Для начала определите язык, на котором ведется передача. Для этого послушайте речь, так как песня может быть на любом другом языке, а инструментальная музыка не даст ответа. Иностранный

5 -

<г v н и к» N 9

65