Юный техник 1993-09, страница 70

Юный техник 1993-09, страница 70

язык, который изучаете (или изучали) в школе, вы узнаете безошибочно, да и страну установите быстро. Хорошо, если на слух сможете определить язык радиостанции, тогда можно точно назвать и город, потому что в основ ном дальние передачи ведут столицы государств и республик. Для полной уверенности дождитесь сигнала точного времени и почти наверняка услышите в со-

66

общении название города. Попробуйте поискать еще несколько станций и определить город.

Если вам это занятие по душе, можно усовершенствовать реквизит. Карту лучше накрыть оргстеклом (обычное стекло может треснуть). Подойдет и полиэтиленовая пленка. Работать будет удобнее, да и карта сохранится. Очень интересно вести журнал наблюдений. В него можно будет вносить многие данные радиопеленгации: дату и время наблюдений, название республики, государства или города, поясное время, расстояние до радиостанции. Не забудьте оставить пошире графу для примечаний. Со временем вы сможете сравнивать мощность удаленных станций, учитывая расстояния до них, узнаете распорядок их работы. Пеленгатор лучше сделать прозрачным, работать станет еще удобнее. Есть и еще один вариант. На планшете-оргстекле закрепите штырек-ось, на котором свободно вращается пеленгатор. Посередине вдоль пеленгатора начертите острым шилом линию и зачерните тушью. Можно вклеить черную нитку. Приемник поставьте на пеленгатор и вместе с ним вращайте при поиске станции.

И еще два совета. Помните: количество принимаемых радиостанций значительно увеличивается с заходом солнца. Во время грозы почти во всем диапазоне бывают сильные помехи. Если к приемнику приспособить любые наушники, работать станет значительно удобнее, возрастет точность пеленгации, да и окружающим мешать не будете.

О.СКЛЯР, г. Рига