Юный техник 1993-09, страница 71

Юный техник 1993-09, страница 71

ЧАСОВЫХ ДЕЛ МАСТЕР

ЦИФЕРБЛАТ...
НА ПОТОЛКЕ

В Государственном Эрмитаже, что в Санкт-Петер-бурге, хранятся удивительные часы, сделанные замечательным русским механиком-самоучкой, изобретателем Иваном Петровичем Кулибиным (1735—1818 гг.).

Механизм этих необычных часов,, сделанных в форме яйца, очень сложен и состоит из более четырехсот деталей. Часы воспроизводили несколько музыкальных мелодий. Одна из них повторялась каждый час, начиная с 8 часов утра и до 16 часов; затем сменялась другими мелодиями. А раз в сутки часы исполняли музыку, которую сочинил сам Ку-либин. Механизм часов служил одновременно и для автоматического включения двух других механизмов боевого, с помощью которого осуществлялись бой часов и движение фигурок, а также курантного механизма, исполнявшего музыку.

Так как циферблат в часах «яичной фигуры» помещался в нижней части корпуса, Кулибин сконструировал для них специальную подставку. Система ее зеркал позволяла видеть показания стрелок, не переворачивая часы.

Вряд ли вам удастся повторить конструкцию часов Кулибина, но,

взяв за основу такой же принцип, вы вполне можете смастерить установку, которая позволит проецировать циферблат обычных наручных часов на стену или потолок вашей спальни. Причем изображение будет намного крупнее оригинала.

Общий вид проекционной установки изображен на рисунке.

Начать работу нужно с поиска деревянного или фанерного ящи ■ ка подходящего размера, хотя будет намного лучше, если вы сами его сделаете. В торце ящика укрепите патрон от электролампы с цоколем типа «миньон» (см. рис.). Мощность лампы 15— 25 Вт. В электрической цепи, кроме штепселя-вилки, не забудьте предусмотреть кнопочный выключатель, рассчитанный на напряжение 220 В. Разумеется, электропроводка должна быть тщательно заизолирована.

На боковой стенке ящика лобзиком аккуратно (предварительно измерив и разметив циркулем) вырежьте отверстие по диаметру

67