Юный техник 1993-10, страница 69

Юный техник 1993-10, страница 69

себе создают невидимые воздушные горки и скользят по ним, перемещая свой центр масс по вертикали.

Современные винтовые и реактивные самолеты , расходуют энергию крайне нерационально. Их двигатели создают тягу, отбрасывая значительные массы воздуха с большой скоростью. (В результате этого, например, они создают позади себя невидимый след из возмущенного воздуха. Порою он тянется на многие километры и нередко становится причиной катастрофы других самолетов...) Аппараты типа «ОВЕЛА» почти всю энергию двигателя расходуют на преодоление сопротивления воздуха и создание подъемной силы. Их КПД заметно превышает 90%, о создании «следа» не может быть и речи. Расход топлива в сравнении с самолетом снижается почти вдвое. Сам полет «ОВЕЛЫ» с достаточной степенью точности можно считать безреактивным.

Важно и другое. Мы вправе ожидать, что «ОВЕЛА» будет летать практически бесшумно. Более половины

Таблица 1

F ЛРГ

n-хоп-хз

x jtVX&i у 1п-Х1

: Х-П6

С/П Fx3-

П-ХО

i>*5IF х*

• •

П-Х1 : п-хя

ТУ*Ч

* I:

Р>ПХ-П?|С/П

Z :F\T

: Х'Т

с/п

П-Х6ГШ

t

п-хч

#

Х-Пс С/п

Г„ Fn

X

rm

X

П-Хс

г

5

!• L3

С/П

П-Х6

X

5

Л Ъ : 11-ХЧ

FX*

n-x*

Х-П8

С/П

IH4.F Xя- *

3

3

5

*

с/п

Fx*

П*А

X

П-Х1

О

0

*П9

т

с/п

6

Б

X

F\T

С/П

t

П*8

с/п

Ffi

cm

Таблица 2

Таблица 2

1 n-vj 1 ln-xl 9 1 г I ± ю 1 *

Таблица 3

звуковой энергии создается винтом. Уменьшить ее практически не удается. Поэтому никто особенно и не пытался сделать бесшумным авиационный мотор. Вполне возможно, что на ■таких летательных аппаратах найдут применение бесшумные по своей природе двигатели замкнутого цикла, например паровые.

Пока не существует полноразмерная летающая «ОВЕЛА», мы предлагаем вам сделать ее модель. Даже при совсем небольших размерах эти аппараты могут найти практическое применение — доставка почты, борьба с вредителями полей, наблюдение за погодой. И последнее, если вы собираетесь пройти путь от маленькой «ОВЕЛЫ» до полноразмерной, способной нести человека, то без глубоких знаний аэродинамики, механики и многого другого вам не обойтись, ищите книги, поступайте учиться!

Все основные теоретические положения по «ОВЕЛЕ» вы найдете в статье С. ЛОБНИНА. Работы по ее созданию пойдут гораздо лучше, если вначале вы «полетаете» на ее математической модели, которая сделана для варианта УРХО. На основе довольно сложных уравнений можно получать следующие параметры, воспользовавшись программируемыми калькуляторами МК-54, МК-56 или МК-62. Нажмите клавишу В/О и далее наберите таблицу 1. После окончания вычислений по этой программе дополнительно, нажимая на клавиши (таблица 2), определяем нагрузку на крыло шо (г/дм2) и аналогично, нажимая на клавиши (таблица 3),— площадь крыла хвостового оперения Sxo (дм2). Пример. Введем в регисторы памяти исходные данные: мощность двигателя

Таблица 4

Таблица 4

Символ

и

А

В

о6°

к,

5КР

е

«t

V/

Wcf

Sxo

W

JWY.

ОЯ

Qf№

3,74

13,27-

09/

qm

op.

11,/s-

7,85"

ш

км fT

м

м

М

ПЧг

М

9f4

м/г

м

-

tA

66