Юный техник 1993-11-12, страница 5

Юный техник 1993-11-12, страница 5
ЛЕТАТЬ
БУДЕМ ВМЕСТЕ...

...Я глянул вверх и обомлел. Казалось бы, небо над Жуковским уж всякое видывало — ведь здесь находится известный на весь мир летно-испытательный центр, на аэродроме которого и выставлена техника, представленная на «Аэроспейс-93». Но чтобы фигуры высшего пилотажа выполнял обычный аэрофлотовский самолет!.. Пилоты Ан-74 как будто забыли, на какой машине они взлетели. Закладывали умопомрачительные виражи, крутили «бочки» и «петли»... И когда самолет наконец приземлился, над летным полем долго не смолкали аплодисменты в честь отважных пилотов и замечательной машины.

Все как-то уже привыкли к тому, что конструкторы киевского Авиационного научно-технического комплекса имени О. К. Антонова занимаются больше транспортными самолетами- от всем известной «аннушки ► (самолета Ан-2) до могучей «Мрии» (Ан-225). Ан-225 тоже присутствовал здесь, на летном поле, по соседству со стоянкой Ан-74, и все желающие могли прогуляться по его огромному грузовому трюму длиной 43 м, в котором запросто помещается несколько грузовиков и автобусов, да еще и остается свободное место.

Однако ныне антоновцы, возглавляемые генеральным конструктором П. В. Балабуевым, представили на всеобщее обозрение макет нового широкофюзеляжного самолета Ан-218 для магистральных линий средней протяженности. Он предназначен для замены устаревающего аэробуса Ил-86. Самолет может перевозить 300 пассажиров на расстояние до 7000 км со средней скоростью 870 км/ч, заполняя экологическую нишу между самолетами Ту-204 и Ил-96. В дальнейшем на базе Ан-218 самолетостроители планируют создать несколько модификаций, рассчитанных на вместимость от 200 до 400 пассажиров и дальность маршрутов до 12 тыс. км. Антоновцы надеются, что их разработка вполне сможет заменить западноевропейские аэробусы

НТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

A310, закупленные Аэрофлотом из-за нехватки отечественных машин.

— Но вы же теперь тоже зарубежники,— был задан вопрос П. В. Бала-буеву.— Что вам делать на российском рынке?

— Летать будем только вместе,— ответил генеральный конструктор.

В самом деле, разве можно вот так, сразу, разорвать тесные экономические и производственные связи между двумя странами, между двумя, как говорили еще недавно, братскими республиками? Ведь тот же Ан-218 планируется выпускать в Ульяновске, на том самом предприятии, на котором ныне ведется производство «Русланов». А в Омске готовят к производству новый сельскохозяйственный самолет Ан-3, который должен прийти на смену хорошо поработавшему Ан-2. В российскую авиационную программу входят также самолеты Ан-70Т, Ан-74, Ан-72, Ан-180... Причем многие новые разработки антоновцы ведут вместе с ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского. И наоборот, в украинской программе предусмотрено освоение и выпуск на Киевском авиационном заводе российского самолета Ту-334.

Так что, как они без нас, как мы без них?..

ПО ВОДЕ, АКИ ПО ВОЗДУХУ...

Странно выглядела эта машина. Настолько непривычно, что я невольно остановился у стенда, где демонстрировали ее макет сотрудники СибНИИА имени С. А. Чаплыгина. А затем я вступил в разговор с заместителем директора института конди-датом технических наук С. А. Каша-футдиновым.

— Наш самолет-амфибия «Касатка» представляет собой дальнейшее развитие идей Р. Л. Бартини — конструктора, создавшего в 30-е годы такие известные и по сей день специалистам самолеты, как BBA-14, ДАР, «Сталь-6» и Сталь-7»,— рассказывал ученый.— Машина имеет несущий фюзеляж, который обеспечивает не только подъемную силу

3