Юный техник 1993-11-12, страница 8

Юный техник 1993-11-12, страница 8

Вертолет К-62 отличается от других отечественных конструкций прежде всего хвостовым винтом, заключенным в кольцевой канал.

К-62 ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ПАСПОРТ

Еще одного знакомого незнакомца — вертолет К-62 — я увидел по соседству со ставшим уже знаменитым боевым вертолетом К-50 (см. подробно о нем в «ЮТ» № 9 за 1993 г.). Дельфиньи обводы этой машины с характерным кольцом на хвосте, заключавшим в себя хвостовой винт, были мне знакомы. Более того, в прошлом году мне довелось даже посидеть в кабине, ознакомить-

На этом вертолете производства США совершает патрульные полеты московское ГАИ. Машина им нравится, возможно, госавтоинспекция купит у американцев несколько таких вертолетов.

ся с расположением приборов и органов управления.

Корпус машины сделан не из металла, а из композитных материалов. И это не единственная новинка, примененная на К-62. Корпус ее собирают из крупногабаритных (до 6 м длиной) панелей; собрал их три вместе — и вот уже фюзеляж почти полностью готов, осталось добавить к нему лишь хвостовую балку. Впервые в отечественной практике вертолет гражданского назначения имеет убирающееся в полете шасси. А совершенное навигационное оборудование позволяет летать ему как днем, так и ночью.

Интересная история получилась с двигателями для К-62. Их будет выпускать для нового вертолета Рыбинское моторостроительное объединение, которым руководит генеральный конструктор А. С. Новиков. Но могут на машину ставиться и двигатели производства американской компании «Дженерал Электрике-.

— Так рассчитано специально,— пояснил ведущий конструктор К-62 В. А. Фурман.— Наша машина аттестована по высшим авиационным стандартам, в том числе и по ФАР-29 — стандарту безопасности США. А вот рыбинские двигатели такой аттестации пока не прошли. Ну а время упускать нельзя, машину нужно продавать, пока ею интересуются покупатели не только бывшего СССР, но и Запада...

6