Юный техник 1993-11-12, страница 11

Юный техник 1993-11-12, страница 11

Модель стартового комплекса «Союз» неизменно привлекала внимание посетителей. Не каждому ведь доводилось бывать на Байконуре, воочию видеть, как ведется подготовка к космическому старту. Действующая модель позволяла получить полное представление об зтом за несколько минут.

ее модифицировали для нужд гражданской космонавтики. В наши дни надобность в новых баллистических монстрах вроде отпала. Но космонавтика продолжает развиваться, ей нужны все более мощные ракеты-носители. Чтобы не создавать их заново — это слишком дорогое удовольствие,— сотрудники НПО придумали модификацию: ракета-носитель плюс разгонный блок. И вот что из этого получилось.

Если еще недавно для запуска тяжелых спутников серий «Ресурс» и «Метеор» приходилось использовать мощную ракету «Зенит», запуски которой можно осуществлять только с Байконура (это теперь уже зарубежная территория), то с помощью «Фрегата» запуски можно производить и с космодрома «Плесецк». При этом диаметр головного обтекателя ракеты Р-7 (она же «Восток») вместо обычных 2,3 м увеличивается до 3,7 м.

Разгонный блок можно также устанавливать в качестве четвертой ступени на ракету-носитель «Мол-ния-2» и в качестве пятой ступени на ракету «Протон-2». Таким образом, появляется не только возможность корректирования орбиты, перевод уже выведенных спутников на более высокую гео- или гелиосинхрон-ную орбиту, но и увеличивается полезная нагрузка. Еще «Фрегат» спо

собен выполнять функции бустера для разведения нескольких космических аппаратов при их совместном запуске одной ракетой, может использоваться в качестве маршевой двигательной установки Или даже ,орби-тально-посадочного модуля при отправке исследовательских зондов к Луне или Марсу.

— В общем, как видите, с помощью «Фрегата» наши старые знакомые — ракеты-носители, которые используются уже десятилетиями — получают новые возможности, обретают как бы второе дыхание,— закончил свой рассказ С. В. Ишин.

...Вот такими новостями порадовал I Московский международный аэрокосмический салон. Интересно, что покажет второй? Ждать его не так уж долго. «До встречи в 1995 году!» — было написано на плакате, который видел каждый уходящий с этой интереснейшей экспозиции. «Я сюда обязательно еще приду!» — сказал московский восьмиклассник Дмитрий Ануфриев. И мне кажется, так могут сказать еще многие сотни тысяч москвичей и гостей столицы, жителей Подмосковья, не пожалевших своего свободного времени для посещения этой замечательной экспозиции.

С. ОЛЕГОВ, наш спец. корр.

9