Юный техник 1993-11-12, страница 13

Юный техник 1993-11-12, страница 13

С этой целью отечественными специалистами разработаны методы обнаружения перемещающихся углеводородов. Подробности хранятся пока в тайне — идет патентование новой методики,— но уже понятно: слухи о том, что нефть на Земле скоро кончится, оказались преувеличены.

РАСПОРКИ ДЛЯ СОСУДОВ придуманы московскими медиками и инженерами.

Нужны они вот для чего. При некоторых болезнях кровеносные сосуды сужаются настолько, что кровь через них уже не проходит. Обра

зуются тромбы, что в конце концов может привести к гангрене и смерти пациента.

Спасти людей, сохранить им здоровье и помогают распорки. Ставят их так. Через проколы в местах сужения в сосуды вводят кусочки мети-ноловой проволоки длиной около 10 см. Металл этот обладает «памятью формы». Поэтому введенные кусочки, нагревшись до температуры »

человеческого тела, «вспоминают» о том, что когда-то были свернуты спиралью. Полученные таким образом пружинки и служат каркасами, предохраняющими сосуды от дальнейших сужений.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕТАНА!.. ЕГО НАДО СЪЕСТЬ!..

К такому выводу пришли ученые из ВНИИсинтезбелок и А/О «Эконеф». Эту немудреную, но ответственную операцию они намерены поручить выведенным ими бактериям. Установлено, что после опыления штреков и забоев водной суспензией, содержащей указанные микроорганизмы, метан почти полностью исчезает. А значит, взрывов на шахтах больше не будет.

Сами же бактерии, насытившиеся метаном, в свою очередь, могут послужить кормом для крупного и мелкого рогатого скота. Ведь, поедая метан, бактерии синтезируют из него кормовой белок, один килограмм которого заменяет пять килограммов зерна.

ЙШ

I 114| Н l| II