Юный техник 1993-11-12, страница 9

Юный техник 1993-11-12, страница 9

С этой же целью — не упустить время — впервые в отечественной практике в производстве опытной машины принимали участие не только сотрудники НПО ВНТК имени Н. И. Камова, что в подмосковных Люберцах, но и работники серийного завода в Улан-Удэ. И теперь они практически готовы начать производство К-62 на своем предприятии.

А машина получилась, надо сказать, весьма неплохая. Относительно легкая, маневренная, она может выполнять самые различные транспортные операции: перевозить 15 пассажиров, нести патрульную службу, производить санитарные и спасательные вылеты, брать на борт 2 т груза или нести 2,5 т на внешней подвеске... В общем, не случайно генеральный конструктор С. В. Михеев считает К-62 наряду с «черной акулой» К-50 еще одной удачей возглавляемого им КБ «Камов».

Пожалуй, впервые в открытой экспозиции можно было увидеть ракетные двигатели — те самые, которые выводят в космос всем известные «Союзы», «Протоны» и «Зениты»...

Спускаемый аппарат орбитального космического корабля < Союз».

«ФРЕГАТ» В КОСМОСЕ

В космическом разделе салона тоже обнаружились старые знакомцы с новыми добавлениями. Например, знаменитая королевская «семерка» — ракета-носитель Р-7, с помощью которой совершил первый орбитальный полет Ю. А. Гагарин,— ныне благодаря сотрудникам НПО имени С. А. Лавочкина получила новые возможности.

— Разработанный у нас разгонный ракетный блок назвали «Фрегатом» не случайно,— сказал мне ведущий инженер-конструктор проектного отдела этого предприятия С. В. Ишин.— Если помните, во времена парусного флота именно фрегаты совершали наиболее дальние вояжи по морям-океанам планеты, обгоняя многие другие корабли. Такую способность с помощью данного блока обретают и нынешние ракеты...

Раньше у нас как бывало? Сначала делали военную ракету, а уже потом

7