Юный техник 1993-11-12, страница 7

Юный техник 1993-11-12, страница 7

Самолет-амфибия «Касатка» и его создатели.

в полете, экранный эффект при приземлении, но и позволяет обойтись без дополнительных поплавков при старте с воды...

Еще одна интересная особенность — пожалуй, впервые на отечественной машине использовано крыло ромбовидной конструкции. А соединение несущих плоскостей в ромб позволяет создать весьма прочную конструкцию. Плоскости большого удлинения не прогибаются под собственным весом.

Винтомоторная группа тоже выглядит на редкость необычно. Пропеллер большого диаметра заключен в кольцо, органически входящее в состав конструкции, и отнесен в хвостовую часть фюзеляжа, выше его основной части. Такое расположение позволяет одним махом разрешить ряд конструкционных трудностей. Высокое расположение уже само по себе защищает мотор от попадания на него брызг. Несущий фюзеляж и крылья своими поверхностями направляют воздушные потоки, делают работу пропеллера более эффективной. Той же цели служит и кольцо; как известно, винт, если его заключить в кольцевую оболочку, обладает

большей тягой. Кроме того, кольцо служит и своеобразным ограждением, обеспечивающим безопасность — к рубящим лопастям не так-то просто подобраться.

— Пожалуй, единственная трудность, которую нам не удалось преодолеть до конца,— сказал в заключение своего рассказа Кашафутди-нов,— это сделать кольцевое ограждение переменного сечения и диаметра. Поэтому оно помогает увеличить тягу винта лишь в одном режиме. Мы решили, что наиболее целесообразно рассчитать его параметры применительно к крейсерскому полету — тогда самолет будет наиболее экономичен.

Есть, впрочем, у новосибирцев и еще одна трудность: у научно-иссле-довательского института сегодня попросту не хватает средств, чтобы, закончив цикл испытаний модели в аэродинамической трубе, приступить к постройке летающей модели, а затем и первого опытного образца. И они будут благодарны за любую помощь. Деньги пойдут на благое дело: уж где-где, а в Сибири, с ее огромными просторами, бездорожьем, обилием рек, озер и прочих водоемов «Касатка» нужна как воздух...

5