Юный техник 1993-11-12, страница 59

Юный техник 1993-11-12, страница 59

Рационализация ВМЕСТО ВЕДРА... РАДИО

Наличие в электронном будильнике элементов питания делает его недостаточно надежным. Поэтому, по сути, в каждой семье есть будильник запасной — механический. Но сон бывает так сладок и крепок, что даже самый звонкий зуммер не может разбудить. В старину в этом случае поступали так: будильник клали в металлическое ведро, а наутро звон разносился по всему дому. Видимо, посчитав этот способ анахронизмом. Евгений Абрамов из Казани предлагает совместить будильник не с ведром, а с трехпрограммным громкоговорителем. Схему устройства легко понять из рисунка. Действительно, все просто. К ручке завода будильника прикрепляется капроновая или иная прочная нитка. Другой ее конец присоединяется к самодельному контакту, установленному на трехпрограммном громкоговорителе. В установленное время будильник сработает, цепь замкнется и радио «заговорит». Длину нитки нужно подобрать так, чтобы контакты замкнулись до того, как кончится завод пружины будильника. И если вилка была вставлена в розетку радиосети, то перед окончанием звонка будильника репродуктор окажется включен. А уж какую программу и громкость поставить — решать вам.

ОТВЕРТКА С СЮРПРИЗОМ

Чтобы отвернуть ржавый шуруп, приходится приложить значительное усилие. Так и хочется приделать к рукоятке отвертки какой-нибудь рычаг для увеличения крутящего момента. Задумался над этой проблемой и Алдар Тимуров из г. Каменска. Он предлагает стержень отвертки сделать с продольным пропилом, а в него вставить пластину, ширина которой соответствует диаметру стержня, а толщина — ширине пропила. Пластину же соеди

нить со стержнем осью вращения, установленной посередине пластины. Рукоятку отвертки Алдар предлагает также модернизировать — сделать съемной, но не проворачивающейся, а на шлицах. Когда пластина спрятана в стержне и рукоятка надета на него — отвертка ничем не отличается от обычной. Когда надо отвернуть «крепкий» винт, рукоятку снимают, разворачивают пластинку поперек стержня, снова надевают рукоятку и, вращая отвертку за края пластинки, сворачивают застрявший винт или шуруп.

ДВЕРНОЙ ФИКСАТОР ИЗ ПРИСОСКИ

Обычно ограничитель на окне — это крючок с петелькой или металлическая рейка с некоторым количеством прорезей. А вот на дверях такой фиксатор не предусмотрен, а ведь иногда он бывает нужен, например, чтобы регулировать приток воздуха в соседнюю комнату. Существуют, правда, магнитные фиксаторы, но они удерживают дверь лишь в крайнем открытом положении. Ну а как сделать, чтобы дверь фиксировалась в любом положении, под любым углом? Для этого предлагаем вам воспользоваться изобретением Максима Шмарова из г. Великий Устюг. Он предложил объединить вакуумную присоску и обычную щеколду. Присоска крепится к полу (пол, конечно, должен быть достаточно ровным), а щеколда выдвигается вверх. При необходимости присоску можно установить в любой позиции, обеспечивая и самый малый угол между дверью и стеной.

ПБ садоводам ЧТОБЫ РУКИ НЕ УСТАЛИ

Восьмилетний Саша Федоров из Москвы любит работать на приусадебном участке, помогая родителям. Особенно ему нравится поли

56