Юный техник 1993-11-12, страница 56

Юный техник 1993-11-12, страница 56

ное гнездо», «часовые», «тир», «вилка», «стрела», «коленчатый вал», «ракетка», «рак», «серп», «самолет», «письмо».

Все фигуры, кроме «письма», располагают на середине лицевой линии города. Городки устанавливают друг к другу плотно, без зазоров.

Число фигур можно оговаривать заранее — младшим ребятам достаточно пяти основных, игроки постарше справятся с десятью. Постепенно можно переходить и на 15 фигур.

Каждую новую фигуру выбивают с кона. После выбивания первого городка играющий переходит на полу кон. Когда все городки очередной фигуры выбиты из «города», устанавливается новая фигура.

Самая трудная фигура — «письмо». Ее единственную выбивают только с кона. Более того, сначала нужно выбить центральный городок — «распечатать письмо». Но если с центральным городком будет выбит хотя бы еще один, «письмо» придется «распечатывать» заново.

При игре городок считается выбитым, если он полностью выкатился за боковую или заднюю черту города. Если же он остался на черте или закатился в пригород, то его надо

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

Городошные фигуры: 1 — пушка; 2 — ракета; 3 — колодец; 4 — артиллерия; 5 — пулеметное гнездо; 6 — часовые.

продолжать выбивать. Удар не засчитываете я, если и1рок, бросая биту, заступит на черту кона или полукона.

В городках счет ведется на очки. Команда, затратившая на все количество оговоренных фигур меньшее количество бит, получает одно очко и считается, что сыгран один период. О количестве периодов в игре договариваются заранее.

И в заключение о том, как правильно бросать биту. Посмотрите на рисунок. При замахе левую ногу выставляют вперед, правая находится сзади, ступня развернута. Начиная замах, откидываются назад и переносят тяжесть тела на правую ногу. В момент броска резко выпрямляются и правой ногой делают шаг вперед. Бита должна лететь, вращаясь в горизонтальной плоскости, и падать перед фигурой плашмя. Вот и все. Сыграйте, не пожалеете.

Н. ШЕРШАКОВ