Юный техник 1993-11-12, страница 53

Юный техник 1993-11-12, страница 53

Почти в каждом доме обязательно найдутся обрезки ткани, разноцветные шелковые лоскутки, обрывки тесьмы, неиспользованные кусочки поролоне. Вот из них-то и можно смастерить забавную игрушку — веселого клоуна.

Для начала вам нужно подобрать лоскутки хлопчатобумажных тканей различных рисунков и цветов. Предпочтительнее всего ткани с мелким рисунком. А сочетание их вам подскажут вкус и фантазия. Также понадобится кусок поролона толщиной 1,5—2 см.

Из плотной чертежной бумаги вырежьте детали игрушки без припусков на швы, а детали из ткани — с прибавкой 0,5—0,7 см.

Последовательность такова: сначала вырезают заготовку из поролона (туловище вместе с головой).

Детали: голова — 2 части, колпак — 2 части, руки — 4 части, туфли — 4 части, туловище — 8 частей. Из белой подкрахмаленной ткани вырежьте фигурными зубчиками воротник — 2 части. Затем бумажные детали, кроме воротника, наложите с помощью конторского клея на ткани и аккуратно вырежьте (не забудьте прибавить на швы!). Подверните внутрь края деталей из ткани и приметайте швом «иголка вперед».

Соединять детали игрушки нужно с изнаночной стороны швом «через край». Колпак пришивают к голове незаметными стежками по штриховой линии.

Уже сшитые детали разместите с обеих сторон прокладки из поролона, сколите булавками, наметайте и сшейте при помощи тесьмы. Сметайте и сшейте воротничок, оставив незашитой линию шеи. Через нее воротник вывертывают на лицевую сторону. Чтобы каждый зубчик аккуратно вывернулся, нужно сделать надрезы в каждом его уголке. Неплохо внутреннюю сторону воротника обметать швом «зигзаг» на машинке.

Шевелюру клоуна свяжите крючком вытянутыми петлями из желтых шерстяных ниток и пришейте по

краю колпака. Из разноцветной шерсти сделайте круглые бубенчики и прикрепите к рукавам, колпаку и каждому зубчику воротника.

Чтобы сделать такой бубенчик, нужно вырезать два картонных кружочка с отверстиями внутри. Равномерно обкрутите их нитками, затем разрежьте лезвием бритвы по внешней стороне кругом и стяните посередине крепкой ниткой. Теперь снимите картонки, а нитки подровняйте ножницами.

Глаза можно вырезать из картона, покрыть белилами и раскрасить гуашью.

Нос делают следующим образом: вырезают маленький кружок из ткани, собирают на мелкую сборку крепкой ниткой, набивают ватой, стягивают нитку и приклеивают в нужном месте. Губы и щеки раскрашивают гуашью.

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!

Какой Новый год без карнавала!

Но если за предновогодними хлопотами вам не хватило времени сшить себе настоящий карнавальный костюм — не беда, дело поправимое. Вы отлично обойдетесь одной из масок, изображенных на рисунке. Их нетрудно смастерить из

50