Юный техник 1993-11-12, страница 55

Юный техник 1993-11-12, страница 55

ГОРОДКИ зимой

Считается, что в городки играть можно только летом. Но оказывается, и зимой эта игра может доставить много радости.

Зимой даже проще оборудовать площадку для игры в городки на ближайшем водоеме, пруду или реке, когда лед будет достаточно крепким. Здесь вы никому не помешаете, а если еще наденете коньки, игра станет намного увлекательней.

Размещая площадку на льду водоема, «города»-квадраты, из которых выбивают городки, надо расположить метрах в 4—5 от берега, так, чтобы вылетающие из «города» городки и биты далеко не улетали.

Разметку площадки на льду можно сделать кистью, воспользовавшись разведенной в воде синькой или марганцовкой. А если площадку заметет снегом, ее легко расчистить, и, подновив разметку, можно начинать игру. Размечают площадку так, как указано на рисунке.

Изготовить инвентарь для городков

очень просто: найдите в лесу сухие ровные деревца диаметром 50— 60 мм, отмерьте нужную длину (750—800 мм) биты и городка (150—200 мм), отпилите, обстругайте до диаметра 45—50. Вот инвентарь и готов.

Размеры городошной площадки мы приводим те, что приняты в городошном спорте, но они могут быть уменьшены в зависимости от возраста или желания играющих. Играть можно вдвоем, но лучше все же команда на команду.

Правилами игры в спортивные городки установлено 15 фигур, каждая из которых строится из пяти городков. Городки — это соревнования, где не просто бросают биты. Здесь обязательно нужно выбить фигуру из «города», затратив на это как можно меньше бросков, опередить соперника.

Порядок установки и выбивания фигур следующий: «пушка», «звезда», «колодец», «артиллерия», «пулемет-