Юный техник 1993-11-12, страница 54

Юный техник 1993-11-12, страница 54

V, |М;

плотной бумаги или ватмана. Можно раскрасить акварелью или гуашью, а лучше сделать маски из разноцветной бумаги с применением аппликации. Чертежи даны в масштабе 1:5.

Вырежьте из бумаги детали маски. Затем наклейте их клеем ПВА на тонкую белую ткань. Сделайте отверстия для глаз диаметром 16— 20 мм на расстоянии 58—60 мм друг от друга.

Если у вас сегодня боевое настроение и вы готовы взять на абордаж вражеский корабль, маска пирата как нельзя лучше подойдет.

Лицо у пирата — желтое, либо очень загорелое, борода и лихо закрученные усы — огненно-рыжие или черные. На рисунке показано, как их вырезать. Один глаз закрыт бархатной траурной повязкой, другой лукаво поблескивает.

Ну а если вы почувствовали в себе капельку королевской крови и настроение у вас поистине королевское, наденьте и соответствующую маску.

Лицо у короля теплого розового цвета. Слегка подкрученные усики и бородку можно сделать из шерстяных ниток и приклеить клеем. Золотую корону 'разрисуйте разноцветными фломастерами. Из узких полосок тонкой, а лучше папиросной бумаги сделайте локоны (длина их 27—30 см). Предварительно их накрутите на карандаш, как бы завейте, и потом приклейте.

Для маски поросенка лучше всего использовать бархатную розовую бумагу. Толстые щеки, пятачок и рот — ярко-красные. Контуры глаз обведены черным фломастером, так же, как складки на носу и уши.

А вашему младшему братишке, если он намного ниже вас ростом, подойдет маска гномика.

Лицо делают из розовой бумаги, белую бороду, нарезанную бахромой, приклеивают от виска до виска. Красный колпачок также вырезают из плотной бумаги (он должен быть двухсторонним, так как его конец с бахромчатым помпоном должен загибаться вперед).

4*