Юный техник 1993-11-12, страница 63

Юный техник 1993-11-12, страница 63

МУЗЕЙ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ ____

УВЛЕЧЕНИЕ, СТАВШЕЕ ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ

Великий Леонардо, вероятно, очень бы удивился, окажись он в наши дни в маленьком бюро в Южном Манхэттене, где каждый посетитель может увидеть воплощенными в жизнь реальные модели великого итальянца.

Кто же сумел по дошедшим до наших дней зашифрованным записям и чертежам воссоздать, например, вот такой «поворотный мост» для военных целей? По замыслу великого маэстро, когда вражеские войска подбирались к реке,— мост поворачивали и убирали, а неприятель оставался «с носом». Или модель леонардов-ского «пилота». Присмотритесь, она имеет поразительное сходство с сегодняшними дельтапланами.

Невысокого роста итальянец из Милана Роберто Гуателли задался целью по рисункам своего гениального земляка построить реальные модели. Взгляните на снимки. Хотя модели сделаны в миниатюре, они производят впечатление настоящих.

А началось с того, что Роберто Гуателли еще в детстве влюбился в таинственные рисунки Леонардо. Уже юношей с их помощью он начал строить аппараты в натуральную величину! Со своей коллекцией он объехал весь мир, имея на выставках колоссальный успех. Но во время второй мировой войны все экспонаты были

60

полностью разрушены. Это обстоятельство не смутило Гуателли. После долгих скитаний, когда он оказался в США, на него обратили внимание. Способности итальянца настолько поразили президента известной электронной фирмы IBM, что тот пригласил его к себе. С тех пор «доктор», как прозвали его сотрудники фирмы, снова строит свои модели, но уже в миниатюре, и

Трюк фотографа: Гуателли так построил поворотный мост по идее Леонардо, что можно подумать, будто мост стоит посреди Нью-Йорка.