Юный техник 1993-11-12, страница 65

Юный техник 1993-11-12, страница 65

только тогда, когда они гармонично вписываются в общую картину. Впрочем, это и понятно, ведь модель должна функционировать (двигаться, ехать) так, как задумал Леонардо, и поэтому без современных материалов здесь не обойтись.

Как видите, создатель бессмертной Джоконды был гениален во всем. Будучи левшой, он переносил свои мысли на бумагу с помощью письменных знаков, читающихся с помощью зеркала. Его земляк, миланец Гуателли, родившийся пять веков спустя, сумел расшифровать записи и воплотить мечты гения в реальность.

По материалам из журнала «Popular Mecanics»

ОТ РЕДАКЦИИ: Думаем, после прочтения репортажа о работах Роберто Гуателли у многих наших читателей возникнет желание попробовать и свои силы. В самом деле, а почему бы и нет? Воплотить в реальность мечту человека, жившего несколько веков'назад, увлекательное и благородное дело. Но, конечно же, не просто по отрывочным сведениям и скупым рисункам построить, например, летательный аппарат. Такое по плечу лишь творческим людям, каким был и сам Леонардо да Винчи.

Затевая «Музей Леонардо», мы надеемся, что его экспонатами станут ваши работы, посвященные не только творческому наследию великого итальянского мастера, но и таких замечательных людей, как Иван Петрович Кулибин, братья Черепановы, и многих-многих других, опередивших свое время.

I Iff |Ж 1} 151

ЧТО ТАКОЕ ГРАВИРЕЦЕП-ТОР1 Пока не известно. Но, похоже, благодаря именно этой «штуке» растения точно знают, где «верх», где «низ». Биофизикам Санкт-Петербургского государственного университета удалось даже установить, что для успешного функционирования рецептора зачем-то нужен газ этилен, вырабатываемый в стеблях и корнях. Если обработать раствором салициловой

кислоты, блокирующей выработку этилена, побеги кукурузы, то они теряют способность правильно определять направление роста.

Какая польза от этих исследований сегодня, сказать пока трудно. Зато их результатами наверняка воспользуются космонавты XXI века, которым придется заниматься разведением «огородов» на долговременных орбитальных станциях и планетах.

62