Юный техник 1993-11-12, страница 68

Юный техник 1993-11-12, страница 68

СЕКРЕТЫ ФОТОМАСТЕРСТВА

КАК ОСТАНОВИТЬ МГНОВЕНИЕ...

Известному американскому фото графу Харольду Эджертону два десятилетия назад понадобился целый комплекс дорогостоящего оборудования, чтобы сфотографировать падающую каплю молока, принесшую ему мировую славу. Сегодня при помощи фотокамеры и вспышки вы можете сделать точь-в-точь такой же снимок.

Для начала поговорим об оборудовании. Вам понадобится фотоаппарат с возможностью удержания затвора в открытом состоянии, а осветителем может послужить любая автоматическая фотовспышка. Если необходимое оборудование имеется, перейдем к делу и попытаемся повторить знаменитую фотографию.

Итак, начнем с простого. Налейте молока в плоскую тарелку столько, чтобы полностью закрыть дно. Над тарелкой.установите капельницу (например, обычную медицинскую или лабораторную пипетку) с молоком

так, чтобы она приходилась над центром тарелки. Сфокусируйте камеру в то место, где произойдет всплеск. Вспышку установите на минимальную (по паспорту) рабочую дистанцию от всплеска, то есть как можно ближе. И в приглушенном свете откройте объектив. Проследите за каплей и попытайтесь «поймать» ее над самой поверхностью молока. Вспышку можно включать ее же собственной рабочей кнопкой или с помощью переключателя, подключенного к адаптеру-переходнику, через который будет проходить электрическая связь. Изготовить переключатель можно самостоятельно, используя всем известный принцип ключа Морзе. Такой способ вполне подходит, чтобы сфотографировать каплю в момент соприкосновения с молоком. Правда, потребуется определенный навык, чтобы поймать момент всплеска.

5 «Юный техник» № 11 —12

65