Юный техник 1993-11-12, страница 69

Юный техник 1993-11-12, страница 69

Фотокамера

Фотовспышка

Можно поступить и иначе, например, положив небольшой кусок алюминиевой (см. рис.) хозяйственной фольги на дно плоского блюдца и точно такой же кусочек фольги, но с небольшим отверстием (5— 7 мм), расположив над ним. Дальнейшие операции такие: подключите провода к этим пластинкам и расположите их так, чтобы они почти соприкасались. Провода, подсоединенные к фольге, свяжите со вспышкой через адаптер. Расстояние между двумя кусками фольги должно быть равно толщине листа бумаги. Проверьте это, подув на молоко. Так же как и в случае с падением капли молока, две полоски фольги соприкоснутся друг с другом, и вспышка моментально сработает.

Чтобы снимок удался, необходимо сохранять минимальную выдержку. Поэтому дополнительно понадобится небольшой полупрозрачный экран.

СТЕКЛО ФОТО- х

КАМЕРА Х ГчЛ'/^

Сделать его можно из кальки. Если расположить его на расстоянии 10— 15 см от вспышки, бумага будет рассеивать свет и смягчать тени.

Напомним последовательность съемки: сфокусируйте камеру, установите вспышку, дозируйте свет, откройте объектив, включите вспышку, закройте объектив. Все. Можно проявлять пленку? Не спешите. Сделайте несколько дублей и учтите, что фотовспышки с ультракороткими выдержками могут понизить эффективность цветопередачи пленки, потому что большинство из них рассчитаны на выдержки между единицей и 1/1000 сек. Поэтому увеличение экспозиции должно быть произведено за счет уменьшения света при помощи отражательных свойств экрана (кальки). Иными словами, если экспозиция вспышки отрегулирована на F/l 1, то диафрагма должна быть поставлена между 5, 6 и 8. Отснимите целую деревянный ТоАОК