Юный техник 1993-11-12, страница 70

Юный техник 1993-11-12, страница 70
ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

кассету пленки на неподвижных предметах (без капель молока). Попрактикуйтесь в этом, чтоб быть уверенным в выборе экспозиции.

Если говорить о глубине резкости, то здесь вам придется выбирать между глубиной и короткой выдержкой вспышки.

А хотите удивить друзей фотографией бьющейся лампочки?

Нет ничего проще. Взгляните на рисунок. Вся хитрость состоит в том, что пара проводков соприкасается друг с другом в нужный момент, остальное дело техники. Чтобы сделать такое устройство, просверлите дырку на конце ручки молотка и соедините молоток с деревянным блоком через проволоку так, чтобы молоток свободно двигался (см. рис.). Лампочку приклейте или прикрепите к картону контрастного цвета и расположите недалеко от деревянной платформы. Провода расположите так, чтобы они сразу же замкнули цепь, как только молоток коснется лампочки.

Чтобы обезопасить себя и оптику, между камерой и лампочкой советуем расположить кусок стекла и надеть защитные очки. Камера должна быть укреплена так, чтобы не двигаться во время экспозиции. Все готово? Приступайте к съемке. Подод&иньте вспышку как можно ближе к лампочке и сфокусируйте объектив на ее центр. Соедините провода с адапте ром. Работая в приглушенном свете, откройте объектив, ударьте молотком. Как только сработает вспышка, закройте объектив.

Напоследок еще один совет. Делая снимки, ведите записи об экспозиции и технологии. Ключ к успеху высокоскоростной съемки — это прежде всего качество всей установки. И она не обязательно должна быть такой, как у нас. Возможны варианты с подвижными контактами, фотореле и звуковыми устройствами. А немного пофантазировав, можно заснять зевающее животное или фут больный мяч, влетающий в окно.

Н. БЫЧКОВ

Первая «скоростная» фот графия, то есть моментальная съемка быстротекущего события (газетной полосы на вращающемся печатном барабане), выполнена Талботом в 1851 г.; освещение производилось светом электрической искры. Этим методом впоследствии были сфотографированы звуковые и ударные волны, водяные струи, всплески воды... Широкое применение «скоростная» фотография нашла после изобретения электронной лампы-вспышки (Г. Эд-жертон), электрооптического затвора (ячейки Керра), электронно-оптического преобразователя, импульсного лазера. А самая короткая выдержка (10 2 сек.) была достигнута в 1975 г. с помощью так называемой «стреляющей» фотокамеры, в которой пленка перемещалась перпендикулярно перемещению объектива. При моментальных съемках процессов очень важно синхронизировать вспышку света и срабатывание затвора, что часто затруднено. Более простым решением является осуществление нескольких экспозиций, быстро следующих одна за другой (например, при помощи стробоскопа). Для этого Э. Ж. Марей в 1883 г. создал фотокамеры с вращающимся затвором и непрерывной протяжкой пленки и с их помощью изучал различные формы движений (ходьба человека, бег животных, механическая вибрация, гидро- и аэродинамические явления, циркуляция крови, сокращение сердечной мышцы и т. п.). Впоследствии были выполнены съемки полета насекомых (JI. Буль), движения бактерий под микроскопом (Ж. Рие) и др. В дальнейшем совершенствование техники «скоростной» фотографии было связано с использованием вращающихся призм и зеркал, других механических и электронных приспособлений, в настоящее время — скоростной видеозаписи.

5*

67