Юный техник 1993-11-12, страница 73

Юный техник 1993-11-12, страница 73

НА ДВОРЕ МОРОЗ, А В ДОМЕ ТЕПЛО

Приближается зима. Пора подумать о том, как утеплить свои дома. Всем известно, что основной источник холода — окна. С них и нужно начинать работу. Самый действенный и остроумный способ улучшить теплоизоляцию окон, а заодно и снизить уровень шума в квартире — установка третьего дополнительного стекла в рамах.

Дело это не так сложно, как может показаться. Вы уже заметили, что оконные переплеты имеют выступающие внутрь края когда большей, когда меньшей ширины. На них-то с внутренней стороны рамы и закрепляются вырезанные стекла нужного размера. Между уже имеющимися и новыми стеклами нужно установить специальную прокладку. Это может быть лента из пористой резины, поролона, войлока. Ленту закрепляют на клею по всему периметру переплета и закрашивают масляной краской под цвет рамы. Когда краска высохнет, к прокладке плотно прижимают стекло, фиксируя его несколькими гвоздиками. Зазор между стеклом и переплетом заклеивают липкой лентой. Если ее не окажется под рукой, замажьте оконной замазкой или пластилином.

Также вам понадобятся деревянные рейки (штапики). Их легко выпилить из деревянной доски. Вставленное стекло прижимается штапи-ками по всему периметру переплета. Закрепить их лучше на шурупах, чтобы дополнительное стекло при необходимости легко снималось.

Окончательная отделка окна состоит в окраске реек под цвет рамы. Если все будет выполнено аккурат

но, вид вашего окна после такой переделки нисколько не изменится.

А можно сделать проще: зазоры и щели в оконных рамах быстро и надежно утеплить разрезанной вдоль на четыре части газетой. Каждую часть свернуть вчетверо и прикрепить к переплету в одной-двух точках пластилином. Затем, слегка прикрыв створки окна, еще одну свернутую часть газеты вставьте в горизонтальную щель между подоконником и переплетом. И наконец, часть свернутой газеты оставляют между створками, после чего их окончательно закрывают. Ну а если случится так, что под рукой не окажется ни дополнительного стекла, ни замазки, ни пластилина, есть еще один довольно примитивный, но не самый худший способ утепления окон. Это... бумажная «каша». Требуется лишь газета да кусок обыкновенного мыла. В тазике с теплой водой разведите мыло, затем «покрошите» туда разорванную на мелкие кусочки газету.

70