Юный техник 1993-11-12, страница 74

Юный техник 1993-11-12, страница 74

Полученная масса будет очень пластичной и послушной в работе. Не теряя времени, пока она не остыла, быстро и с помощью обыкновенного кухонного ножа залепите ею все зазоры и отверстия в оконных переплетах. Высохнув, бумажная «каша» надежно в течение зимнего периода защитит вас от холода.

Чтобы в квартире меньше расходовалось тепла и не переохлаждался воздух, нужно прикрепить к вентиляционной решетке рамку с ленточками из плотного материала, например, джинсовой ткани. Если на улице тепло — ленточки будут свободно висеть, не мешая проходу теплого воздуха, но при понижении температуры в квартиру начнет поступать больше холодного воздуха. Он-то и прижмет ленточки к вентиляционным отверстиям и тем самым сохранит тепло в помещении.

Не забудьте и батарею. Утепляться так утепляться! Потери тепла у батареи можно значительно уменьшить, устроив экран-отражатель из алюминиевой фольги или дюралюминия у внутренней поверхности стены. Отражаясь от блестящей поверхности, по примеру рефлектор-

ХОЗЯИН В ДОМЕ

ной лампы, тепло будет равномерно растекаться по всему помещению, и температура в квартире подскочит сразу на несколько градусов.

Давайте вспомним и входную дверь. Если она у вас не обита с внутренней стороны и нет возможности раздобыть кусок дерматина и ваты — не расстраивайтесь. Вполне подойдет на этот случай старое стеганое ватное одеяло, которое отслужило уже свой срок. Из одеяла вырезается нужный прямоугольник, накладывается на дверь и обивается специальными обойными гвоздями по всему ее периметру. Не забудьте вырезать отверстие для замка. Хорошо выстиранная и подкрахмаленная старая мешковина, которую вы наложите сверху одеяла, является прекрасным декоративным обивочным материалом. Ее можно впоследствии разрисовать гуашью или масляными красками в тон обоев прихожей. Либо, наоборот, яркие, контрастные по цвету аппликации из того же материала создадут яркое ощущение праздника и уюта в вашей квартире.

Счастливо вам перезимовать.

Н. АМБАРЦУМЯН

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УПЛОТНЯЮЩАЯ ПРИЖИМНЫЕ СТЕКЛО ПРОКЛАДКА ПЛАНКИ

71