Юный техник 1993-11-12, страница 77

Юный техник 1993-11-12, страница 77

вых бликов. Электрические соединения выполняются с обратной стороны декорации. Использованные в электронном блоке детали в основном указаны на схеме. Транзисторы VT1... VT3, VT5, VT6 можно заменить на МП39Б... МП42А, VT4 и VT7 — на другие из этой же серии с любым буквенным индексом. На месте VD1 сойдут диоды Д223. Резисторы МЛТ или МТ могут быть любой мощности, хотя для уменьшения габаритов лучше их использовать с параметрами 0,125... 0,5 Вт. Конденсаторы CI, С2 — КЛС, МБМ, оксидные СЗ, С4 — К50-6. Свето-диоды любые доступные вам, лучше с разным цветом свечения. Подойдут и миниатюрные лампочки на напряжение 6 В с током 20 мА.

Вся схема монтируется на фольги-рованной плате (рис. 2). Заметим, что приведенные размеры соответствуют указанным на схеме типам элементов, хотя в случае необходимости плату можно несколько увеличить.

Не огорчайтесь, если не хватит элементной базы, автоматику можно собрать и в сокращенном варианте. Так, если вас устроит одно лишь иллюминирование елочки, в качестве которой подойдет цветная открытка, достаточно собрать узел, в который входят лишь транзисторы VT1... VT4. Монтажная плата в таком случае будет попроще — это часть, расположенная слева от пунктирной линии на рисунке 2.

При желании периодичность работы мультивибратора и характер затемнения светоизлучателей EL1... EL5, а также скорость нарастания и спада светимости EL6 можно изменить, варьируя номиналы деталей CI... С4. Показанные на схеме (рис. 1) пунктиром резисторы включаются, если необходимо приглушить свечение. Такой резистор в общей цепи светодиодов может потребоваться, чтобы устранить их перегрузку.

П. ЮРЬЕВ

ПУСТЬ

ЧИТАТЕЛИ...

РАССУДЯТ

Вспоминается случай, когда в далекие школьные годы в курсе химии автор этой статьи «проходил» коллоидные растворы. В памяти отложилось явление, связанное с образованием агрегатов молекул — мицелл, приобретающих электрический заряд, противоположный по знаку ионам в окружающем электролите. Не осталось без внимания другое явление — поднятие уровня жидкости в тонких капиллярах. И тут мелькнула догадка: что, если использовать оба эти явле-

Рис. 2

74