Юный техник 1993-11-12, страница 79

Юный техник 1993-11-12, страница 79

«АВАРИЙНАЯ» ДЛЯ ДОМА

Представьте такую ситуацию. Вы несете,тарелку горячего супа, вдруг гаснет свет. Вряд ли удастся дойти до места, не расплескав содержимого. Подобное нередко случается во время грозы в сельской местности, где наружная осветительная сеть оснащена воздушными линиями. Простое аварийное автоматическое устройство, работающее от батарейки карманного фонаря, избавит от возможных неприятностей. Взгляните на первый рисунок.

Вход устройства вилкой XI присоединен к настенной розетке. За резисторами с высоким сопротивлением Rl, R2 включен выпрямительный мостик на диодах VD1... VD4, нагрузкой которого служит сопротивление резистора R3. Сглаживающий пульсации конденсатор С1 поддерживает напряжение на уровне, при котором

транзистор VT1 открыт. При этом транзисторы VT2, VT3 надежно закрыты и не расходуют энергию батареи GB1 благодаря цепочке смещения R7—VD6 (ее собственное потребление весьма мало).

Теперь предположим, что исчезает напряжение в осветительной сети дома. В этом случае транзистор VT1 сразу же запирается, а следующие за ним переходят в проводящее состояние и включают лампочку EL1; ее света достаточно, чтобы сориентироваться в помещении, зажечь свет или керосиновую лампу. При необходимости корпус автомата можно отсоединить от розетки и использовать как карманный фонарь. Удобно?

Поговорим теперь о том, как собрать домашнюю «аварийку».

Монтажная плата устройства выполнена из фольгированного стеклотекстолита, ее форма и размеры показаны на рисунке 2. Контуры проводников начертите в натуральном масштабе на листке бумаги, готовый рисунок наложите на поверхность платы, покрытую фольгой, свободные края загните снизу. Острой металлической чертилкой обведите линии рисунка, нанося сквозь бумагу пунктирные штрихи на фольгу. Места сверлений под выводы деталей наметьте несильными ударами молоточка по чертилке. По намеченным контурам прорежьте фольгу и пробейте отверстия, которые затем зачистите мелкой наждачной шкуркой либо твердой резинкой и об-лудите.

Теперь о комплектующих деталях. Резисторы Rl, R2 потребуются на мощность 2 Вт, остальные 0,125... 0,5 Вт;- все — марки MJIT или МТ. Конденсатор — оксидный типа К50-6. Батарея 3336 «Планета», лампочка на 3,5 В от карманного фонаря.

Если в вашем распоряжении имеется электромагнитное реле, например, РЭС-9 с паспортом РС4.524.203, его можно ввести в схему вместо лампы (см. фрагмент схемы на рис. 3). В

76