Юный техник 1993-11-12, страница 82

Юный техник 1993-11-12, страница 82

напечатать скороговорку на бумаге, компьютер начал делать те же ошибки, что и человек. Ученые сделали вывод — говоря скороговоркой, мы произносим слова неправильно не потому, что язык «заплетается», ошибается сам мозг. И когда ученые смогут разгадать загадку заикания» компьютера, тогда и появятся способы лечения нарушения человеческой речи.

«У нас дома в люстре оборвался проводок. Как его заменить? Я думаю, что и другим ребятам будет интересно это узнать».

Игорь Белов, г. Санкт-Петербург».

В стержне люстры иногда возникает необходимость замены провода в случае его обрыва. Это может вызвать короткое замыкание. Прежде всего выключите ток в сети, затем опустите колпак люстры и остор жно отсоедините провода. Снимите поврежденный участок провода, вынув предварительно болтик, соединяющий его с патроном лампы. Новый провод протяните сверху вниз через весь стержень и присоедините к патрону лампы.

«Здоровые» провода советуем пометить цветными нитками, чтобы при обратной установке люстры была возможность правильно их соединить.

«У нас в Тюмени бывают сильные морозы. За зиму на окнах намерзает ледяная корка. Горячей водой не смываем — боимся лопнут стекла, ножом тоже не хочется их портить. Как лучше поступить,?»

Наташа Торопчинова, 12 лет, г. Тюмень

В половине литра теплой воды растворите горсть соли. Смочите в теплом соленом растворе мягкую щетку или тряпочку и проведите несколько раз по замерзшему стеклу — лед растает на глазах. Когда корка исчезнет совсем — вытрите насухо оконное стекло.

ИЩУ ДРУГА

«Люблю читать приключения и фантастику, увлекаюсь зоологиеи. Хочу найти друзей по переписке».

Андреев Игорь, г. Псков, ул. Алтаева, д. 7, кв. 29

«Занимаюсь в кружке радиоэлектроники, увлекаюсь программированием, люблю животных. Хочу найти единомышленников. Мне 16 лет».

Сладиков Илья, 603147, Н. Новгород, ул. Веденяпина, д. 28, кв. 48

«Моя страсть — спорт, туризм и рыбалка. Собираю фотографии культуристов. Мне 14 лет. Хотел бы переписываться».

Бе ль шин Иван, 658710, Алтайский кр„ г. Камень-на-Оби, ул. Красноармейская, 78, кв. 46

«Занимаюсь гимнастикой, собираю вырезки фотомоделей, танцую рэп, люблю боевики, фантастику, ужасы. Пишите».

Надя,

665210, Иркутская обл., г. Тулун-15, ул. Жданова, д. 15, кв. 21

От редакции:

В связи с опозданием выхода в свет журнала № 8—93 г. редакция пока не располагает достаточным количеством ответов читателей на приз очередного номера. Кто-то успел получить журнал, а к некоторым он еще не пришел. Как только у нас появится возможность выбрать призера нашего традиционного конкурса, мы назовем его, а также опубликуем правильные ответы.

79