Юный техник 1993-11-12, страница 83

Юный техник 1993-11-12, страница 83

А почему?

жжвшж

Кого не удивляла мебель старых мастеров, богато отделанная мозаикой из ценных пород древесины! Этому искусству не одна сотня лет. Но и сегодня, в эпоху корпусной, упрощенной мебели, это искусство стало занятием многих. Безусловно, как и в любом другом деле, это ремесло требует своих инструментов и оборудования. Поэтому мы и предлагаем вам оснастить свою мастерскую прессом с гибкой контактирующей поверхностью.

А кроме т-ого, в ноябрьском-декабрьском номере:

— моделисты найдут действующую модель волнохода,

— юные спортсмены встанут на лыжи-вездеходы, которым не страшны ни камни, ни мокрый снег, ни земля,

— домашние мастера обновят интерьер своей квартиры новыми светильниками, изготовленными из самых доступных материалов.

Последний в году номер «А почему?» подготовил для своих читателей очередную встречу в Клубе друзей Вероники, интересные рассказы о том, как считали наши предки до изобретения ЭВМ и калькуляторов, о том, как приходит в наши дома тепло, и о многом другом.

Материалы номера помогут ребятам подготовиться к встрече Нового года — они научатся делать симпатичные елочные игрушки, печь вкусный пирог, мастерить праздничные сувениры в своеобразной технике пачвока... И, конечно же, как всегда, на страницах журнала — увлекательный приключенческий комикс о путешествиях Тима и Бита, урок в Воскресной школе, посвященный мученику Анатолию, именины которого отмечаются в ноябре, «Наш вернисаж», «Сюрприз» и прочее, прочее, прочее...

Главный редактор Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В. А. ЗАВОРОТОВ, С. Н. ЗИГУНЕНКО, В. И. МАЛОВ — редакторы отделов, Н. В. НИНИКУ — заведующая редакцией, А. А. ФИН — ответственный секретарь.

Группа консультантов: по физико-математиче-ским наукам — Ю. М. БАЯКОВСКИЙ, по основам конструирования — К. Е. БАВЫКИН, по изобретательству, патентоведению — В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ, по работе технических кружков и клубов — В. Г. ТКАЧЕНКО, по фантастике — И. В. МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и техники — В. В. НОСОВА.

Художественный редактор Л. В. ШАРАПОВА Технический редактор Н. А. СИДОРСКАЯ

Сдано в набор 25.11.93.

Подписано в печать 29.12.93. Формат 84Х ХЮ8'/з2. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 5,9. Тираж 108 100 экз. Заказ 32178. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285 44 80.

Реклама: 285-80-69.

Учредители: трудовой коллектив журнала «Юный техник»; АО «Молодая гвардия». Издатель: АО «Молодая гвардия».

Первая обложка — художника С. Елизарова.

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСКО ЦЕНТР» и фир мы «Nowea International».

Фотоиллюстрации в номере выполнены на материалах «Кодак», любезно предоставленных фирмой «Антей». По вопросам приобретения товаров фирмы «Кодак» обращаться по телефону в Москве (095) 251-40-02.

80