Юный техник 1993-11-12, страница 81

Юный техник 1993-11-12, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

«Мама жалуется, что я страшная «плакса». Я и вправду часто плачу. Но мне кто-то сказал, что это защитная реакция организма и плакать очень даже полезно. Правда ли это?

Светлана Игнатова, г. Светлогорск».

Это верно. Слезы не только облегчают страдания, они еще и лечат. Ученые открыли эндокринную функцию слезных желез, ранее неизвестную. Почему сраст аются переломы рук и ног, быстрее заживляются раны и ожоги? Ученые предполагают, что, кроме имунной системы, которая призвана бороться с болезнью, есть и другая защитная система. Она специально предназначена для ликвидации различных повреждений — ссадин, ушибов, ожогов и т. д. Рассуждают они примерно так: если в организме есть такая система, она не может действовать в отрыве от нервной А что Информирует нервную систему о повреждении в организме? Только боль. Значит, болевой сигнал включает в работу систему заживления. Боль... А при чем же тут слезы? С биологической точкц зрения плач абсолютно бессмысленйое занятие. И все-таки человек невольно при сильной боли заливается слезами. А может быть, слезы — это сигнал, что вступила в работу заживляющая система? Пока еще это гипотеза. Бедь человеческий организм пока еще во многом механизм неизвестный. И возможно, в будущем врачи посоветуют нам — плачьте на здоровье, а может быть, даже создадут лекарство из слез.

Вопрос — ответ А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Что чем больше плакала подопытная крыса, тем быстрее заживала ранка у нее на спине?

Срок выздоровления сокращается на 12 дней. Но когда ей удалили слезные железы — края ранки начали расходиться, кожа потеряла упругость, стала вялой и дряблой, как бы постарела.

Очевидно, вещества, выделяемые слезными железами в кровь, влияют на тонус кожи, поэтому как только нашей крысе начали вводить вытяжку из них, она стала быстро выздоравливать.

И не вредим ли мы своему организму, стараясь подавить боль, стресс, боясь расслабиться, не давая боли и горю вырваться наружу? Итак, не будем сдерживать слез, когда хочется поплакать.

«Мне двенадцать лет. В раннем детстве я заикался. Врачи делали все возможное, и сейчас я говорю нормально. Но скороговорки мне так и не даются. Никак не могу произнести правильно «шла Саша по шоссе...». В чем все-таки загвоздка?

Саша Хмелик, г. Алма-Ата».

Ученые установили, что при разговоре возбуждаются нейроны мозга. Каждый нейрон ответствен только за опеределенный звук. И мозг человека воспринимает речь в виде наборов звуков, которые затем складываются в слова.

«Шла Саша по шоссе...» — почему эту скороговорку нелегко даже взрослому произнести правильно? Ответить на этот вопрос попытались, как ни странно, не логопеды, а математики.

Ученые составили программу для компьютера и смоделировали отит сложный процесс — речь человека. Компьютер, как мозг, стал воспринимать речь в виде наборов звуков. Но когда наступило время быстро

78