Юный техник 1994-01, страница 43

Юный техник 1994-01, страница 43

Дядя Гуннар пожал плечами, но разрешил Джо перенести на поле несколько цветков. И скоро стало ясно, что на этих участках пшеница выглядит куда лучше, чем на остальном поле.

— Джо принадлежит к чужому народу,— заметил как-то дядя Гуннар.— Они ничего не смыслят в технике, но, когда дело доходит до живых организмов, могут дать людям сто очков вперед.

— Возможно, мы сможем чему-нибудь научиться от них,— вставила тетя Эдит.

Она не могла нахвалиться Джо, особенно после того, как он подобрал состав трав и глины, из которого отлично лепились горшки и корзины. Тетя Эдит не жаловала пластиковую посуду — ее делали в Стелламонте. Экспорт же с Земли обходился недешево.

— У каждого народа есть свои сильные стороны.— продолжал дядя Гуннар.— Мне приходилось бывать на планетах, обитатели которых живут в тесном содружестве с природой. Они не создали машинную цивилизацию, но это не значит, что им не хватило для этого ума. Однако и технический прогресс имеет свои преимущества.

Гуляя по саду. Пит нашел Джо около ♦земляники». Ее кустики тот принес из леса. Они давали вкусные ягоды, но не терпели пересадки. Но что не получалось у людей, вышло у Джо с первого раза.

— У него просто «зеленая рука»,— улыбнулась тетя Эдит.

— Вероятно, дело в другом,— предположил дядя Гуннар.— Какое-то вещество, в микроскопической дозе выделяющееся через нашу кожу, убивает рост. Организм Джо этого вещества не выделяет.

Инопланетянин поднял голову, при виде Пита его рот изогнулся, что означало улыбку.

— Привет, Пит.

— Привет.— ответил мальчик, присев рядом на корточки.— Разве ты не устал?

— Нет,— ответил Джо, не прекращая работы. Его пальцы ловко сновали среди хрупких стебельков.— Нет. мне это нравится. Солнце, свежий воздух, сладкий залах земли — от чего тут уставать? — Он покачал большой круглой головой.— И зачем только вы, люди, отгораживаетесь от природы?

Джо заходил в дом лишь для того, чтобы поесть. И спал он под деревом, даже когда шел дождь.

— Но звездолет, к примеру,— отличная штука,— возразил Пит.

По телу Джо пробежала дрожь. Он поднял голову, оглядел широкий горизонт, залитый солнечным светом лес.

— Неужели вы хотите переделать весь этот мир? — спросил он.— Срубить деревья, изуродовать землю карьерами и закрыть небеса зданиями?

— Ну. наверное, не весь,— замялся Пит.— На Земле сейчас много лесов. Но, конечно, если на Нертусе будет жить больше людей, им не обойтись без новых домов и полей.

— Я мало знаю о вашем боге,— продолжил Джо.— Ваш бог — всепроникающий изначальный космос, и вы даже не притворяетесь,

40