Юный техник 1994-01, страница 45

Юный техник 1994-01, страница 45

— Я понимаю далеко не все,— признал Пит,— но мне говорят, что я во всем разберусь, когда подрасту. Во всяком случае, одни любят обширные пространства, другим нравится переезжать с места на место, третьим... да мало ли найдется причин.

— Но в чем экономическая выгода? Внешняя торговля тут минимальна, избыток пшеницы едва покрывает затраты на импорт. Зачем вашей цивилизации такие колонии, как Нертус?

— Главным образом для того, чтобы людям было где жить. Они хотят строить дома, обрабатывать землю. Если люди счастливы, не так уж и важно, какую они приносят прибыль.

— Понятно. Точка зрения, основанная на здравом смысле, хоть вашей цивилизации потребовался фантастически долгий срок, чтобы осознать эту простую истину. Но из твоих слов можно понять, что колонисты, к примеру, на Нертусе приложат все силы, чтобы навсегда закрепиться на новой планете.

— Да, конечно. Что же за первопроходцы, которые отступают перед трудностями?

Джо покачал головой.

— Вы, люди, пойдете далеко,— пробормотал он.— Вы все в борьбе. Вы готовы сражаться даже за счастье,— он встал.— Ну, на сегодня достаточно. Пойдем посмотрим, как там «волы».

В те редкие ночи, когда по небу плыли обе полные луны. Пит, случалось, не мог заснуть.

Вот и на этот раз он проснулся и долго лежал, открыв глаза. Холодный свет лун струился в открытые окна и падал на пол, отбрасывая двойные тени, резкие и черные, словно кто-то вырезал их ножом. От ветерка занавески чуть-чуть колебались. Снаружи доносились шелест листьев, писк, стрекотание, пение неведомых на Земле птиц. Нежно позвякивали травяные колокольчики. Пит вслушивался в ночь.

Почему бы ему не встать и не выглянуть в окно, раз уж все равно не спится? Он улегся животом на подоконник. Лунный свет обесцветил деревья и траву, но видно было как днем.

Внезапно Пит замер. Длинная, узкая тень скользнула по серебристому лугу. Это был... Джо. Но что он там делал?

Перевод В. ВЕБЕРА Рисунки Ю. САРАФАНОВА

(Окончание следует)