Юный техник 1994-01, страница 59

Юный техник 1994-01, страница 59

годится прозрачная полиэтиленовая пленка (1), натянутая на призматический каркас из стоек (2), над вырытым приямком (3), где собирается загрязненная вода. По бокам приямка вырыты полукруглые канавки (4), в которые загнуты концы пленки. Они уложены с наклоном в сторону емкостей (5) для сбора очищенной воды.

При испарении воды влага конденсируется на скаты пленки и затем стекает по канавкам в емкости. Откуда ее снова можно использовать.

Предложенное ребятами решение имеет вполне законченный вид, и его можно рекомендовать для широкого использования в сельской местности, особенно там, где засушливый климат. Однако, заметим, что нужно подумать еще об одной задаче — каким образом утилизировать отходы.

Авторское свидетельство № 913

ЧТО СКАЖЕТ КУСТО?

В XX веке на морские суда вновь возвращается проверенный временем парус. Одна из последних разработок в этой

56

области — парус, работающий на эффекте Магнуса. Его впервые установил на своем судне Ж. И. Кусто*.

Использовали этот принцип в своей разработке и члены кружка, изобретатели А. Морозов и А. Дубров (5-й класс школы № 29). Они предлагают видоизменить известный цилиндрический парус и придать ему новое аэродинамическое качество. А именно: сделать парус-трубу телескопическим. Раздвигаться он будет, по мнению ребят, с помощью нагнетаемого компрессором воздуха или легкого газа. Во время шторма газ

стравливается в специальный резервуар, и парус принимает безопасное для судна положение.

Нам кажется, такое парусное вооружение годится и для речных судов.

Выпуск подготовили: А. ЕФИМОЧКИН и Н. БЫЧКОВ Рмсунин В. КОЖИНА

" Эффект Магнусе проявляется в возникновении поперечной силы, действующей на тело, вращающееся в набегающем на него потоке жидкости (газа). Перекодя на более простой язык, можно сказать, что эффект Магнуса можно хорошо наблюдать в отклонении влево закрученного футбольного мяча, пущенного футболистом.