Юный техник 1994-01, страница 56

Юный техник 1994-01, страница 56

Авторское свидетельство № 908

ЭФФЕКТ ПАМЯТИ И ТОМАТЫ

Для получения хорошего урожая в теплице нужно постоянно следить за температурой и влажностью воздуха, периодически ее проветривать. Уследить за всем одному человеку чрезвычайно трудно. Вот почему изобретателями разработано множество различных механизмов для автоматизации этой

работы. Предложение Д. Буте-ева, Е- Луценко и Е. Варсанофье-ва (5-й кл. школы № 28) также нацелено на решение этой проблемы. Но на новом физическом принципе. Они предлагают использовать физико-технический эффект — «эффект памяти формы» *.

На рисунке представлена их

* Для тех. кто забыл, напоммиввм, что >ффект памяти формы заключается • самопроизвольном восстановлении формы конструкции, выполненной из определенного сплава, как в изотерических условиях, то есть при постоянной температуре, так и при изменении температуры.

конструкция механизма проветривания. Разберемся в ее устройстве. На торцевых противоположных стенках (1) теплицы установлена подвижная заслонка (2), расположенная под окном (3), которая опускается и поднимается с помощью криео-шипно-полэунного механизма шарнирных ромбов (4), приводимого в движение с помощью пластины (5) с эффектом памяти.

При достижении температуры окружающей среды, например, 35°С пластина разворачивает свои рычаги (приблизительно 120 ), кривошипно-пол-зуниый механизм сжимается, и заслонка поднимается вверх. В теплицу поступает порция воздуха. При температуре ниже 35°С пластина сворачивает свои рычаги до 75°, кривошипно-пол-зунный механизм разжимается, и заслонка перекрывает окно. И так цикл за циклом.

Идея хорошая, и экспертный совет оценил ее по достоинству. Такую конструкцию можно смело рекомендовать крупным тепличным хозяйствам. Но, конечно, следует заранее подобрать несколько пластин с разными тепловыми режимами, ведь растениям во время роста требуется своя температура окружающей среды.

Авторское свидетельство № 909

МОСТ НЕ ПРЕГРАДА

Любители парусного спорта знают, пройти под мостом на большой яхте не всегда удается — мешает мачта. Как же быть? Решить эту задачу взялся

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сплав с памятью формы
  2. Эффект памяти формы

Близкие к этой страницы